Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Подведены итоги деятельности системы Минприроды в третьем квартале

Новости 28.10.2022 | 14:41
Сегодня под председательством Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка состоялось заседание коллегии ведомства по подведению итогов работы за третий квартал текущего года.
Мероприятие прошло в гибридном формате с участием руководства министерства, руководителей структурных подразделений центрального аппарата, территориальных органов и подчиненных организаций Минприроды (в том числе горрайинспекций и филиалов организаций).
На заседании выступили с докладами по курируемым направлениям деятельности первый заместитель Министра Александр Корбут, заместители Министра Иван Приходько и Александр Горошко, начальник управления экономики и финансов Минприроды Юрий Губаньков.

Дополнительно были заслушаны с отчетами председатели Могилевского и Гродненского областных комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды Константин Тепляков и Василий Шлык, а также директор республиканского унитарного предприятия «Научно-производственный центр по геологии» Валентин Яськов.

Обсудив представленную информацию, члены коллегии природоохранного ведомства отметили, что работа территориальных органов и подчиненных организаций Минприроды была направлена на выполнение поручений Главы государства, Правительства, показателей социально-экономического развития и реализацию мероприятий государственных и отраслевых программ.  
В отчетном периоде велась планомерная работа по выполнению возложенных на министерство функций и задач. За 9 месяцев 2022 года Минприроды подготовлены и в последующем приняты 59 нормативных правовых актов.

Обеспечен прирост запасов ряда полезных ископаемых, в том числе нефти и торфа, песка и песчано-гравийно-валунного материала, сапропеля, пресных и минеральных подземных вод, калийных солей и кварцевого песка.

Отмечена положительная динамика по снижению сброса недостаточно очищенных сточных вод – на 19 % ниже по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Выполненные в отчетном периоде мероприятия по охране атмосферного воздуха, в том числе по строительству, реконструкции, модернизации газоочистных установок, позволят сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 3,3 тыс. т/год.

В Беларуси устойчиво растет площадь особо охраняемых природных территорий. В настоящий момент их площадь составляет 1,9 млн. га или 9,1 % от площади республики. Это позволяет сохранить наиболее ценные природные комплексы и объекты, которые являются гордостью нашей страны.

В части гидрометеорологической деятельности оправдываемость прогнозов погоды с января по сентябрь 2022 года составила:
суточных по областям – 98,4 %;
суточных по областным центрам – 95,5 %;
на 2 сутки – 98,2 %;
на 3 сутки – 97,4 %.
предупреждений о неблагоприятных явлениях погоды – 96,0%;
предупреждений о неблагоприятных явлениях погоды (1,5-2 суток) – 100%;
штормовых предупреждений об опасных явлениях погоды – 100%.

Во исполнение поручений Главы государства и Правительства Республики Беларусь принят и реализуется ряд организационных и практических мер по благоустройству и наведению надлежащего порядка на территориях населенных пунктов и организаций всех форм собственности, улучшению их санитарного состояния и устранению фактов бесхозяйственности.

По состоянию на 1 октября 2022 г. мероприятия по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского и золотарника канадского в целом по республике проведены на площади 5925,737 и 5232,00332 га соответственно или 104,4 и 107,2 % к установленным заданиям на отчетный период. 

Продолжается работа, направленная на максимальное вовлечение отходов в хозяйственный оборот в качестве вторичного сырья. Уровень использования ТКО по итогам 9 месяцев текущего года составил 35,5 % (в аналогичный период 2021 года этот показатель составлял 27,5 %). Выше республиканского уровень использования ТКО отмечен в Могилевской (40,3 %), Гродненской (38,9 %), Брестской (38,1 %), Витебской (37 %), областях и г. Минске (35,9 %).

Увеличение уровня использования ТКО обусловлено, в том числе, постоянным контролем со стороны территориальных органов Минприроды за эксплуатацией объектов захоронений ТКО, а также за недопущением захоронения ВМР. Наибольшее количество обнаруженных правонарушений – 43,4% приходится на несоблюдение законодательства в области обращения с отходами. В результате проведенной работы было выявлено 15947 фактов размещения отходов вне санкционированных мест и 895 случаев захоронения вторичных материальных ресурсов.

Под постоянным контролем территориальных органов природоохранного ведомства также находится вопрос своевременности выявления фактов причинения вреда окружающей среде и его возмещения. По итогам 9 месяцев текущего года выявлено 1325 фактов причинения вреда окружающей среде.

В 3 квартале 2022 года Минприроды совместно с ответственными исполнителями обеспечено в установленные сроки проведение наблюдений по 13 видам мониторинга Национальной системы мониторинга окружающей среды (НСМОС), ведение баз данных и информационных ресурсов, функционирующих в 11 информационно-аналитических центрах НСМОС. По результатам наблюдений ситуация в природоохранной сфере оценивается как благополучная.

Одной из важнейших задач для ведомства на постоянной основе является эффективная работа с гражданами, молодежью, средствами массовой информации.

В июле – августе 2022 года в системе Минприроды состоялось 8 заседаний общественных координационных экологических советов, продолжена практика выездных заседаний.

Продолжается популяризация деятельности общественных экологов, привлечение их к проведению природоохранных мероприятий.

Активизирована работа в регионах по формированию экологической культуры детей и молодежи. 122 учреждения образования подтвердили статус «Зеленые школы» и 104 класса участвуют в проекте «Зеленые классы белорусской столицы».

Проведен ряд встреч с детьми и молодежью в форме познавательных активностей, Дней экологии, и экскурсий, поддерживаются волонтерского экодвижения. Апробирована новая форма работы со школьниками и студентами – «экологический диктант». Более 1000 белорусских детей приняли участие в написании международного диктанта «Экотолк».

В целях выполнения обязательств, принятых Республикой Беларусь по реализации положений Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, на конец третьего квартала всего вывезено из страны и частично уничтожено 318,009 тонн непригодных пестицидов Гродненской и Витебской областей, объявлен открытый конкурс на оказание услуг по экологически безопасному уничтожению непригодных пестицидов со складов Минской области. Кроме этого, заключен договор на оказание услуг по экологически безопасному уничтожению более 1000 тонн ПХБ-содержащего оборудования.

В отчетном периоде продолжена работа по представлению интересов Республики Беларусь на международной арене. Активная деятельность Минприроды осуществлялась на площадках ЕАЭС и СНГ.

В целях выполнения поручений Главы Государства усилено взаимодействие с регионами Российской Федерации, что способствует наращиванию экспорта белорусских товаров в Российскую Федерацию.

Продолжена работа по привлечению внимания международной общественности к проблеме возведения польской стороной заградительного сооружения на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская пуща». Результатом проведенной работы стало включение указанного вопроса в повестку заседания 45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. 
Подводя итог заседания, Андрей Худык в целом положительно оценил деятельность Минприроды за прошедший период 2022 года.

Вместе с тем, Министр сделал акцент на имеющихся проблемах и недостатках в работе системы ведомства. Заместителям Министра, руководителям структурных подразделений центрального аппарата, территориальных органов и подчиненных организаций Минприроды даны поручения выработать в кратчайшие сроки эффективные меры по их устранению.
Андрей Худык еще раз обратил внимание участников коллегии на главную задачу, поставленную Главой государства Александром Лукашенко перед Правительством Республики Беларусь – удержать на уровне прошлого года показатели развития экономики в условиях санкций. Министр под персональную ответственность поручил обеспечить на конец года выполнение стоящих перед природоохранным ведомством целей и задач, в том числе по достижению подчиненными организациями установленных показателей бизнес-планов, что требует от каждого сотрудника системы Минприроды максимальной отдачи и добросовестного выполнения своих должностных обязанностей.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/podvedeny-itogi-dejatelnosti-sistemy-minprirody-v-tretjem-kvartale-4478
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА