Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Подведены итоги международной акции «День без автомобиля», прошедшей 22 сентября 2011 г. в Республике Беларусь

Новости 23.09.2011 | 18:53

По оперативной информации управления ГАИ МВД, радиостанции «Радиус FM, портала TUT.BY, акцию поддержали от 13% до 24% населения в разных регионах республики. Наблюдалось снижение количества транспортных средств на дорогах, в отдельных регионах – от 8 до 18 %.

По данным концерна «Белнефтехим» снизились объемы потребляемого топлива к уровню четверга 15.09.2011 г., в частности  бензина – на 12,3 %, дизельного топлива – на 10,4 %.

В результате проведения акции предотвращен выброс загрязняющих веществ в атмосферу в объеме около 300 т (для сравнения, в 2010 г. – около 250 т).

Результаты наблюдений за содержанием в атмосферном воздухе загрязняющих веществ, связанных с выбросами автотранспортных средств, свидетельствуют о том, что в период проведения акции «День без автомобиля» в контролируемых городах республики превышений нормативов качества не зафиксировано.

г. Минск:
22 сентября концентрации диоксида азота в районах улиц Судмалиса, Челюскинцев и М.Богдановича находились в пределах 0,2 – 0,4 ПДК, формальдегида – 0,5 – 0,9 ПДК. Содержание в воздухе оксида углерода было ниже 0,2 ПДК. По сравнению с предыдущим днем концентрации диоксида азота в районе ул. Челюскинцев понизились на 12 %, формальдегида в районе ул. М.Богдановича – на 30 %.

г. Могилев:
в юго-западном районе города (ул. Челюскинцев) отмечено снижение (на 15 – 18 %) содержания в воздухе оксида углерода и диоксида азота. Концентрации формальдегида в районе ул. Мовчанского уменьшились на 19 %, оксида углерода – на 41 %. Существенное (почти в 3 раза) снижение уровня загрязнения воздуха формальдегидом зафиксировано в районе ул. Челюскинцев, диоксидом азота – в районе ул. Каштановая.

г. Брест:
Концентрации диоксида азота в районах улиц 17 Сентября и Северная понизились в 2 – 3 раза, а формальдегида и оксида углерода – несколько увеличились. Заметное снижение содержания в воздухе оксида углерода и формальдегида, зафиксировано в районе ул. Пушкинская.

г. Гомель:
В районе авто – и железнодорожного вокзалов (ул. Курчатова) концентрации оксида углерода и формальдегида понизились на 6-9 %. Наиболее существенное снижение содержания формальдегида, оксида углерода и диоксида азота (на 44 – 50 %) зафиксировано в районе пункта Кузнецкий мост – «Шиномонтаж» – ул. Барыкина, 2а. В других контролируемых районах, существенного изменения уровня загрязнения воздуха не отмечено.

г. Гродно:
по данным измерений 22 сентября снижение концентраций оксида углерода (на 12 %) отмечено в районах урочища «Пышки», Старого замка (исторический музей), на 34 % - в центральной части города (ул. Городничанская). Содержание в воздухе диоксида азота в районах перекрестка улиц Белуша – Восточная, Соколовского уменьшились на 14 %, Бульвара Ленинского Комсомола – на 21 %. Снижение концентраций формальдегида (на 23 %) зафиксировано только в районе ул. Комбайнерская.

г. Витебск:
уровень загрязнения воздуха диоксидом азота в районах ул. Горького и пр. Победы понизился на 9% и 21 %, соответственно. Уменьшение концентраций оксида углерода (на 14 %) отмечено только в районе пр. Людникова, диоксида азота (на 38 %) – в районе ул. Горького.

г. Пинск:
заметное снижение (на 40 – 67 %) концентраций диоксида азота зафиксировано в районах пл. Кирова и ул. Центральная. Содержание в воздухе оксида углерода и формальдегида существенно не изменилось.
г. Речица:
в районе ул. Чкалова концентрации оксида углерода понизились на 6 %, формальдегида – на 29 %. Заметное (на 40 %) снижение содержания в воздухе диоксида азота зафиксировано в районе ул. Молодежная.

г. Мозырь:
по данным измерений концентрации диоксида азота в районе ул. Пролетарская уменьшились на 27 %, формальдегида в районе ул. Советская – на 70 %. Существенное снижение содержания в воздухе диоксида азота отмечено только в районе ул. Притыцкого.

г. Жлобин:
по данным наблюдений снижение уровня загрязнения воздуха отмечено только по твердым частицам суммарно и формальдегиду. Концентрации оксида углерода и диоксида азота несколько увеличились.

г. Светлогорск:
по данным измерений концентрации диоксида азота в микрорайонах «Молодежный» и «Первомайский» уменьшились на 18 – 27 %. Снижение содержания в воздухе формальдегида отмечено только в районе микрорайона «Первомайский».

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/podvedeny-itogi-mezhdunarodnoj-aktsii-den-bez-avtomobilja-proshedshej-22-sentjabrja-2011-g-v-respublike-belarus-993/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА