Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Празднование  Всемирного дня дикой природы  в Республике Беларусь

Новости 12.03.2015 | 18:03
«Празднование Всемирного дня дикой природы в Республике Беларусь (3 марта) ознаменовалось принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь от 9 марта 2015 г. № 181 «О некоторых вопросах производства и реализации осетровых видов рыб и (или) икры из них». 

Принятие данного постановления Совета Министров обусловлено необходимостью имплементации в национальное законодательство резолюций Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (далее – Конвенция СИТЕС), стороной который Республика Беларусь является в соответствии с постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 20 декабря 1994 г. № 3462-XII. 

На 12-й Конференции Сторон Конвенции СИТЕС (Сантьяго, 2-14 октября 2002 года) в отношении осетровых видов рыб была принята резолюция 12.7 «Сохранение и торговля осетровыми и веслоносыми», согласно которой каждая импортирующая, экспортирующая и реэкспортирующая Сторона должна создать систему регистрации расположенных на ее территории производственных объектов, осуществляющих производство осетровых видов рыб и (или) икры из них. Кроме того, Стороны Конвенции СИТЕС должны создать универсальную систему маркировки упаковки икры осетровых видов рыб для торговли ею на внутреннем и внешнем рынках. 

До настоящего времени из-за отсутствия организаций, осуществляющих производство товарной продукции осетровых видов рыб, включая икру из них, экспортно-импортные операции в отношении указанной продукции в Республике Беларусь не осуществлялись, в связи с чем отсутствовала необходимость правового регулирования указанной деятельности. На данный момент в стране появились компании, которые осуществляют товарное выращивание, переработку осетровых рыб и получение пищевой икры. Для реализации указанной продукции организации–производители осетровых видов рыб и продукции должны обеспечить соблюдение положений Конвенция СИТЕС. В частности, с 1 июня 2015 г. производственные объекты, на которых осуществляется деятельность по производству осетровых видов рыб и (или) икры из них, должны быть зарегистрированы в Минприроды. Порядок регистрации и требования к документам, представляемым для регистрации производственных объектов, указаны в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 9 марта 2015 г. № 181. С целью идентификации икры осетровых видов рыб при получении разрешения на перемещение через Государственную границу Республики Беларусь осетровых видов рыб и икры из них, необходимо представление в Минприроды копии генетического сертификата для установления генетического соответствия осетровых видов рыб и (или) икры из них, выданного генетической лабораторией, аккредитованной в Национальной системе аккредитации Республики Беларусь. 

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 марта 2015 г. № 181 также определено, что с 1 июня 2015 г. икра из осетровых видов рыб может реализовываться только в специально маркированной упаковке. Требования к маркировке такой упаковки также указаны в постановлении. 

За нарушение требований, предусмотренных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 марта 2015 г. № 181, виновные будут привлечены к административной ответственности по статье 15.32. КоАП. «Нарушение требований законодательства об охране и использовании животного мира». 

Реализация постановления Совета Министров Республики Беларусь от 9 марта 2015 г. № 181 будет способствовать повышению конкурентоспособности белорусской продукции из осетровых видов рыб на международном рынке и обеспечит соблюдение международных обязательств, взятых на себя Республикой Беларусь по Конвенции СИТЕС.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/prazdnovanie-vsemirnogo-dnja-dikoj-prirody-v-respublike-belarus-1663/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА