Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Пресс-тур представителей национальных СМИ в Брестскую область

Новости 25.04.2015 | 10:46
28 апреля 2015г. Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее - Минприроды) организуется выездной пресс-тур в Брестскую область по освещению конкретных результатов деятельности, осуществляемой в рамках проектов международной технической помощи. 

Цель пресс-тура — демонстрация практических результатов реализации проектов международной технической помощи в области охраны окружающей среды на примере пилотных объектов, расположенных в Республиканском биологическом заказнике «Споровский» (Березовский район), а также пилотного проекта по управлению твердыми коммунальными отходами (ТКО) и «зеленой школы» в г. Кобрине. 

Справочно: Минприроды придает большое значение расширению и активизации международного технического сотрудничества, рассматривая внешнюю помощь в качестве дополнительного ресурса и одного из инструментов решения ряда вопросов в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. 

На протяжении многих лет Минприроды успешно работает с такими донорами, как Европейский Союз, Программа развития ООН (ПРООН) Глобальный экологический фонд (ГЭФ), Всемирный банк, Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП)

Только в течение 2014 г. Министерством велась работа по реализации 11 проектов международной технической помощи, в результате которой в страну было привлечено более 4,3 млн долл. США. 

В ходе пресс-тура планируется посещение объекта реализации пилотного компонента проекта «Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь», в рамках которого был разработан проект полигона ТКО, приобретено и установлено оборудование для системы обращения с ТКО, налажена успешная эксплуатация и мониторинг системы обращения с ТКО в г. Кобрине. 

Участникам мероприятия также будет предложено посетить одну из школ г. Кобрина, участвовавшей в программе «Зеленые школы» в рамках уже обозначенного проекта. В рамках данного проекта разработана и официально утверждена программа уникального факультатива «Зеленые школы». 

На территории Республиканского биологического заказника «Споровский» планируется посещение ряда объектов реализации проектов ПРООН/ГЭФ «Управление торфяниками на основе ландшафтных подходов с целью получения многосторонних экологических выгод» (Торфяники-2), ЕС/ПРООН «Клима-Ист», ПРООН/ГЭФ «Создание условий для устойчивого функционирования системы охраняемых водно-болотных угодий в белорусском Полесье». 

Представители СМИ смогут ознакомиться с результатами мероприятия по переводу в многолетние луга 200 га торфяных земель, ранее использовавшихся под пропашные культуры. Эти земли в дальнейшем планируется использовать для создания высокопродуктивных пастбищ и сенокосов. Основные экологические выгоды создания лугов включают: снижение скорости минерализации торфа, сокращение выбросов СО2 в атмосферу, минимизацию рисков возникновения торфяных пожаров.

Справочно: С открытием эколого–просветительного центра на базе Республиканского биологического заказника «Споровский» в июне 2009 года, появились новые возможности для развития экологического туризма в регионе Белорусского Полесья. С 2009 года по настоящее время эколого-просветительный центр заказника посетило более 9,5 тыс. человек, в т.ч. более 900 иностранных граждан. Центр ежегодно, около месяца, задействован при организации полевых практик для студентов. Такого рода работа ведется с 2010 года. Для школьников, совместно с ГУО «Белоозерский Экологический центр учащихся» ежегодно организуются летние лагеря (1-2 группы ежегодно), проводятся уроки биологии в дикой природе (не менее 5 занятий в год). 

Эколого-просветительный центр также предлагает туристам посетить четыре экотропы, разработанные в рамках тематического компонента проекта ПРООН/ГЭФ по экологическому туризму. Маршруты предлагают посетителям познакомиться с растительным и животным миром заказника, обитателем которого также является вертлявая камышевка — глобально угрожаемый вид. Всего в «Споровском» можно наблюдать более 50 видов пернатых, среди которых есть достаточно редкие птицы.

Участникам также будет представлена работа проекта ЕС/ПРООН «Клима-Ист: сохранение и устойчивое управление торфяниками в Республике Беларусь для сокращения выбросов углерода и адаптации болотных экосистем к изменению климата». Одной из главных задач инициативы является проведение мониторинговых исследований болот Званец и Споровское до, во время и после кошения, включая мониторинг индикаторных видов птиц, cоотношения сообществ растительности и мониторинг уровней воды. 

Кроме того, в рамках пресс-тура будет предоставлена возможность ознакомиться с ходом реализации в Березовском районе Брестской области проектов в рамках Программы малых грантов Глобального экологического фонда: «Сохранение уникального биологического разнообразия низинных болот путем организации их устойчивого использования», "Создание благоприятных условий для развития экологического туризма на территории республиканского биологического заказника «Споровский» (в пределах Березовского района) с минимальным воздействием на окружающую среду", «Изучение возможности внедрения энергосберегающих технологий и использования возобновляемых источников энергии для сокращения выбросов в атмосферу парниковых газов при организации туризма на территории республиканского биологического заказника «Споровский», «Внедрение энергосберегающих технологий и использование возобновляемых источников энергии для сокращения выбросов в атмосферу парниковых газов при организации туризма на территории республиканского биологического заказника «Споровский», «Создание механизма «зеленых реинвестиций» в Республике Беларусь, на примере заказников Брестской области, и смягчение негативных последствий изменения климата посредством выработки и продажи в энергосеть экологически чистой электроэнергии». 

Вопросам результативности мероприятий и эффективности деятельности в рамках указанных выше и других проектов международной технической помощи, исполняющей организацией которых выступает Минприоды, будет посвящена пресс-конференция, которая пройдет 28 апреля 2015 г. в конференц-зале заказника «Споровский». 

В пресс-туре примут участие руководство Минприроды, Брестского областного исполнительного комитета, Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, представители Международных организаций (ПРООН, ЕС, ГЭФ).

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/press-tur-predstavitelej-natsionalnyx-smi-v-brestskuju-oblast-1690/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА