Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Президент Александр Лукашенко: каждый клочок земли должен быть использован на благо Беларуси

Новости 11.11.2022 | 17:23
Вопрос, быть или не быть мелиорации в Беларуси, даже не обсуждается: каждый клочок земли должен быть использован на благо страны. Об этом Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил на пленарном заседании республиканского семинара-совещания по восстановлению и использованию мелиорированных земель.
Участниками мероприятия стали высшие должностные лица, члены Правительства, представители министерств, государственных комитетов и иных госорганизаций, председатели облисполкомов, руководители районов и землеустроительных служб.
«Сегодня речь о самом важном – о мелиорации. Важном, потому что дальше тянуть нельзя. Надо, как в условиях военного времени, загрузиться и решить эту проблему. Для этого у нас есть все», – подчеркнул Александр Лукашенко. 
Президент напомнил, что эта работа началась в 70-е годы прошлого века и продолжалась почти 20 лет. По масштабу и значимости для Беларуси это был, по сути, аналог плана электрификации молодого СССР.

По словам главы государства, силы и средства в это были вложены колоссальнейшие. В Беларуси превратили часть болот в пахотные поля и возродили сельское хозяйство. «Интенсификация производства, изменение сельского быта – это два главных позитивных результата той колоссальной работы», – заявил Глава государства. 
На сегодняшний день площадь мелиорированных земель в Беларуси составляет 37 % от всех сельхозугодий – почти 3 млн га. Основная часть – 80 % – сосредоточена в Брестской, Витебской, Гомельской и Минской областях. «На этих землях производится треть растениеводческой продукции, в том числе свыше половины зеленых кормов, необходимых для животноводства. Поэтому вопрос, быть или не быть мелиорации в Беларуси, сегодня даже не обсуждается. Мое жесточайшее требование остается прежним: каждый клочок такой земли должен быть использован на благо страны», – подчеркнул Президент.
Глава государства также обратил внимание не только на вопросы мелиорации, но и культуры земледелия в целом.
«В повестке дня тема не новая, но важнейшая для нашего сельского хозяйства. Не буду спорить, если кто-то критикует, что мы, может быть, не совсем вовремя начали эту вторую или третью волну по мелиорации. Мною принято настоятельное решение, железное решение о том, что нам надо мелиорация. Даже сегодня вопрос у нас стоит шире – это не только мелиорация, это культура земледелия. Конечно, мелиорация – это основное звено. Как бы ни было тяжело, два-три года – мы должны реализовать те планы, которые когда-то наметили на десять лет. Мы их не выполнили, не выполняем и в этом году. Но я получил заверения Правительства и лично вице-премьера (Леонида Зайца. – Прим. БелТА), что запланированные на этот год площади мелиорации будут выполнены», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Сегодня, отметил Президент, белорусские деревни приобретают новый вид. Небольшие деревни в их классическом понимании исчезают, на их месте появляются агрогородки. «Деревня становится другой. Не будет этих деревень старых, которых у нас сотни тысяч было. Будут агрогородки. Останутся крупные деревни. Через 10 – 15 лет работы, а может быть, и раньше будут только агрогородки», – сказал Глава государства.

Александр Лукашенко также обратил внимание на приведение в порядок заброшенных приусадебных участков. Даже вокруг Минска, как выразился Президент, «темная ночь». «Эти приусадебные участки надо приводить в порядок, – потребовал он. – И думать, что там возделывать».
«Кроме мелиорации нам надо ввести в севооборот все эти приусадебные участки. И мы 100 – 150 тысяч тонн зерна сможем получить за счет этих земель», – убежден Президент.
Еще одним актуальным направлением для работы, не терпящим отлагательства, Глава государства назвал разработку старых ферм. «Мы где-то построили комплексы, бросили эти фермы. Подходили к этому вопросу. Кто-то их измельчал, кто-то их закапывал на месте на три метра в глубину. Но все должно быть разработано, приведено в соответствие, и там надо возделывать сельскохозяйственные культуры. Для этого у вас два года», – поставил задачу Александр Лукашенко.

Более подробная информация о ходе мероприятия размещена на Официальном Интернет-портале Президента Республики Беларусь.

Информация БелТА (1, 2)
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/prezident-aleksandr-lukashenko-kazhdyj-klochok-zemli-dolzhen-byt-ispolzovan-na-blago-belarusi-4507/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА