Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Принято постановление Минприроды от 27 июля 2011 года № 26 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 1 февраля 2007 г. № 9 и в постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 21 мая 2007 г. № 67»

Новости 11.08.2011 | 16:58

В целях совершенствования правового регулирования в части организации и координации работ по проведению локального мониторинга окружающей среды юридическими лицами, оказывающими вредное воздействие на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь принято постановление от 27 июля 2011 года № 26 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 1 февраля 2007 г. № 9 и в постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 21 мая 2007 г. № 67».

 Указанное постановление Минприроды предусматривает:
- внесение изменений и дополнений в Инструкцию о порядке проведения локального мониторинга окружающей среды юридическими лицами, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность, которая оказывает вредное воздействие на окружающую среду, в том числе экологически опасную деятельность (далее – Инструкция) с целью исключения требований по осуществлению Минприроды и его территориальными органами административных процедур в отношении юридических лиц, не предусмотренных законодательством, а также уточнения отдельных аспектов порядка проведения локального мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь;
- принятие в новой редакции Перечня юридических лиц, осуществляющих проведение локального мониторинга окружающей среды в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь (далее – Перечень юридических лиц) связано с необходимостью совершенствования его структуры в части указания количества и местонахождения пунктов наблюдений локального мониторинга окружающей среды.

Новая редакция Перечня юридических лиц  подготовлена на основе результатов выполнения ряда мероприятий Государственной программы развития Национальной системы мониторинга окружающей среды в республике Беларусь на 2006 – 2010 годы (утверждена Указом Президента Республики Беларусь от 18 апреля 2006 г. № 251), предусматривавших развитие сетей наблюдений локального мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь.

Принятие данного постановления Минприроды позволит нормативно   закрепить   сформированную   сеть   пунктов  локального мониторинга  окружающей  среды и организовать выполнение Задач Государственной программы обеспечения функционирования и развития Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь на 2011 – 2015 годы (утверждена Указом Президента Республики Беларусь от 13 июня 2011 г. № 244), связанных с получением достоверных данных о состоянии окружающей среды в районах размещения источников воздействия на нее.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/prinjato-postanovlenie-minprirody-ot-27-ijulja-2011-goda-26-o-vnesenii-izmenenij-i-dopolnenij-v-postanovlenie-m-969
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА