Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Проблеме сохранения ареала европейского зубра было посвящено совещание, которое прошло в Национальном парке "Беловежская пуща"

Новости 03.10.2013 | 16:41

В период со 2 по 4 октября 2013 г. в Национальном парке «Беловежская пуща» прошло международное установочное совещание по концепции программы Союзного государства «Формирование оптимального ареала европейского зубра как гарантии его долговременного сохранения» («Дорожная карта для зубра») на 2014 – 2018 годы». В совещании приняли участие представители Постоянного комитета Союзного государства, Национальной академии наук Беларуси, наблюдатели от Российской Федерации и другие заинтересованные, а также заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь – И.М.Качановский и начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия– Н.В.Минченко.
Зубр имеет статус «восстанавливаемый вид», включен в Красный список МСОП, Приложение III Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе, Красные книги России, Польши, Украины, Литвы. В Республике Беларусь, начиная с 1946 года и по настоящее время, зубр находится под особой охраной. Сегодня Беловежскую популяцию зубров образуют 9 (беловежская, березинско-борисовская, воложинская, найдянская, озеранская, лясковичская, озерская, осиповичская, полесская) микропопуляций вольно живущих зубров общей численностью 1134 особи. Численность зубров за последние 20 лет возросла в 3,3 раза. Беларусь занимает второе место в мире (после Польши) по численности зубров беловежской линии.
Существует ряд проблем, который возможно решить только усилиями всех стран-держателей беловежского зубра. В настоящее время в республике невозможно обеспечить свободный контакт и генетический обмен между отдельными группировками, что в дальнейшем может привести к усилению потерь генетического разнообразия и жизненного потенциала зубра из-за инбридинга. Кроме того, в некоторых группировках уже наблюдается превышение экологически оптимальной численности общим числом в 200-250 особей. Однако имеется значительный резерв полноценных особей зубров для использования их в качестве основателей новых популяций в кооперации с соседними государствами, и в первую очередь с Россией. В настоящее время, главным образом, в Беларуси и России сохранились компактные лесные массивы, которые пригодны для реинтродукции зубра и формирования относительно больших жизнеспособных популяций.
В связи с этим разработка и утверждение Программы Союзного государства России и Беларуси «Формирование оптимального ареала европейского зубра как гарантии его долговременного сохранения» («Дорожная карта для зубра») на 2014 – 2018 годы» будет способствовать в первую очередь реализации мероприятий, направленных на долговременное сохранение зубра и рациональное использование ресурсов его популяций.
Для успешного достижения цели долговременного сохранения европейского зубра предлагается вариант решения, построенный на учете современных научных взглядов, фундаментальных исследований и богатого практического опыта использования, в том числе с применением новейших и высоких технологий, основных стран-держателей популяций зубра. Данный вариант решения направлен на восстановление фрагментов прежнего ареала зубра на территории Союзного государства и создание его полноценных популяций, что обеспечит переход от периода полной охраны вида к периоду его устойчивого использования.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/probleme-sohranenija-areala-evropejskogo-zubra-bylo-posvjascheno-soveschanie-kotoroe-proshlo-v-natsionalnom-pa-1390/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА