Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Республика Беларусь приняла участие в 7-ой Сессии Совещания Сторон EUROBATS

Новости 02.10.2014 | 09:01

15-17 сентября 2014 года в г. Брюсселе (Бельгия) состоялось  7-ая Сессия Совещания Сторон  EUROBATS. В указанных мероприятиях приняли участие представители   43 стран.  (26 Сторон Соглашения и 17 не являющихся Сторонами Соглашения, в том числе Республика Беларусь).
Соглашение по сохранению популяций рукокрылых в Европе (EUROBATS) разработано в рамках Боннской конвенции о защите мигрирующих видов диких животных, к которой Республика Беларусь присоединилась в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12 марта 2003 г. № 102 «О присоединении Республики Беларусь к Конвенции о сохранении мигрирующих видов диких животных», однако Республика Беларусь не является стороной Соглашения и представители Беларуси участвовали в заседании Соглашения в качестве наблюдателей.
Основная цель Соглашения — сохранение рукокрылых на всей территории их обитания в Европе. В странах, подписавших Соглашение, запрещена намеренная ловля, содержание в неволе и убийство рукокрылых. Участники соглашения определяют территории для сохранения рукокрылых, исследуют статус и тенденции развития популяций рукокрылых и особенности их миграций.
Рукокрылые – наиболее уязвимая группа млекопитающих, являющихся биологическими индикаторами состояния окружающей среды. Численность практически всех видов стремительно снижается – в Республике Беларусь 20 видов летучих мышей, из которых 8 видов (вечерница малая, кожанок северный, ночница Брандта, ночница Наттерера, ночница прудовая, широкоушка европейская, ушан серый и ночница усатая) включены в Красную книгу. Все виды европейских летучих мышей защищены Боннской конвенцией.
В ходе Сессии Совещания Сторон Соглашения были приняты резолюции по основным вопросам, подготовленные в течение года на заседаниях Постоянного и Консультативного комитетов. Наиболее важные для нашей страны вопросы:
сохранение рукокрылых при проведении реконструкции и утепления зданий;
формирование положительного общественного мнения о летучих мышах;
летучие мыши и лесное хозяйство;
летучие мыши и ветроэнергетические установки.
По всем проблемным вопросам научные эксперты EUROBATS готовят руководства, содержащие  рекомендации по минимизации вредных воздействий.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/respublika-belarus-prinjala-uchastie-v-7-oj-sessii-soveschanija-storon-eurobats-1528/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА