Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

С 8 по 19 октября 2012 года в г. Хайдарабаде (Индия) проводится одиннадцатое совещание Конференции Сторон

Новости 02.10.2012 | 11:26

Девиз этого совещания – «Природа защищает, если она защищена».

В одиннадцатом совещании Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии также примет участие представитель Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Основные вопросы, которые будут рассмотрены на 11 совещании Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии.
• Мобилизация ресурсов;
• Стратегический план в области сохранения и устойчивого использования биоразнообразия на 2011-2020 годы;
• Морское и прибрежное биоразнообразие;
• Изменение климата и биоразнообразие;
• Доступ к генетическим ресурсам и совместное использование выгод;
• Здоровье и биоразнообразие;
• Глобальная платформа по бизнесу и биоразнообразию;
• Биоразнообразие внутренних вод;
• Охраняемые районы.

Проведение этого совещания приходится на Десятилетие, провозглашенное Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции 65/161 Десятилетием биоразнообразия Организации Объединенных Наций. Десятилетие биоразнообразия Организации Объединенных Наций станет средством поддержки и содействия осуществлению целей Стратегического плана в области сохранения и устойчивого использования биоразнообразия и целевых задач по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия, принятых в Айти.

Его целью является актуализация тематики биоразнообразия на различных уровнях. В течение Десятилетия биоразнообразия Организации Объединенных Наций будет поощряться деятельность правительств по разработке, реализации и публикации результатов национальных стратегий осуществления Стратегического плана по биоразнообразию.

Справочно:
На данный момент 193 страны являются сторонами Конвенции о биологическом разнообразии.
Биологические ресурсы Земли являются жизненно необходимыми для экономического и социального развития человечества. Поэтому получает все большее признание тот факт, что биологическое разнообразие является мировым достоянием огромной ценности для нынешних и будущих поколений. В то же самое время сегодня, как никогда, велика угроза существованию видов и экосистем. Угрожающими темпами продолжается исчезновение видов, вызванное деятельностью человека.
В ответ на эти изменения, Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) организовала в ноябре 1988 года Специальную рабочую группу экспертов по биологическому разнообразию с целью изучения необходимости разработки международной конвенции по биологическому разнообразию. Вскоре, в мае 1989 года, она учредила Специальную рабочую группу экспертов по техническим и правовым вопросам для подготовки международного правового документа в отношении сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия. Эксперты должны были учитывать «необходимость распределения затрат и выгод между развитыми и развивающимися странами», а также «пути и средства для оказания поддержки осуществляемым на местах инновационным проектам».С февраля 1991 года Специальная рабочая группа стала называться Межправительственным комитетом по ведению переговоров. Результатом его работы явилось проведение 22 мая 1992 года в Найроби Конференции по принятию согласованного текста Конвенции о биологическом разнообразии. Конвенция была открыта для подписания 5 июня 1992 года на Конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (встреча на высшем уровне «Планета Земля»). Эта Конвенция оставалась открытой для подписания до 4 июня 1993 года, и к этому моменту ее подписали 168 сторон. Конвенция вступила в силу 29 декабря 1993 года, на девяностый день после ее ратификации 30 странами.
Республика Беларусь ратифицировала Конвенцию о биологическом разнообразии в 1993 году (Постановление  Верховного Совета Республики Беларусь от 10 июня 1993 г. N 2358-XII)

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/s-8-po-19-oktjabrja-2012-goda-v-g-hajdarabade-indija-provoditsja-odinnadtsatoe-soveschanie-konferentsii-storon-1220/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА