Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Андрей Худык принял участие в работе VIII заседания Межгосударственного экологического совета государств – участников Содружества Независимых Государств

Новости 05.10.2022 | 14:30
В ходе мероприятия обсуждены наиболее актуальные вопросы сотрудничества в природоохранной сфере в духе взаимного доверия и поддержки, среди которых возможности сближения подходов и гармонизации национальных законодательств в области охраны окружающей среды, меры реагирования на изменение климата, обмен опытом в области обращения с отходами производства и потребления, опыт создания условий и соответствующих инфраструктур для внедрения «зеленых технологий».

«Сегодня ситуация в мире остается сложной и труднопредсказуемой, сохраняются старые и появляются новые вызовы и риски. Мир действительно вступил в кризисную ситуацию, характеризующуюся эрозией универсальных механизмов международного взаимодействия. Именно поэтому видится жизненно необходимым углубление интреграционных процессов, основанных на согласованных подходах, – отметил Андрей Худык в своем выступлении. – В современных условиях в контексте достижения Целей устойчивого развития от нас требуется наступательность в международной деятельности в рамках новой глобальной климатической повестки, совместные действия по таким направлениям как реализация Дорожной карты ЕАЭС по вопросам глобальной климатической повестки, внедрение принципов и механизмов «зеленой» экономики, внедрение безопасной упаковки, снижение использования пластика и увеличение объема использования отходов на всех стадиях производства продукции».

Андрей Худык также подчеркнул необходимость обмена лучшими национальными практиками по вопросам внедрения национальных систем мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов, восстановления деградированных торфяников и использования экосистем болот и лесов как поглотителей парниковых газов. Министром предложено рассмотреть возможность применения на территории государств-участников СНГ единых методик расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, что будет соответствовать положениям Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/segodnja-andrej-xudyk-prinjal-uchastie-v-rabote-viii-zasedanija-mezhgosudarstvennogo-ekologicheskogo-soveta-4444
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА