Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Широкий круг проблемных вопросов в рамках природоохранной тематики рассмотрен на приеме граждан

Новости 07.09.2022 | 19:26
Сегодня Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык провел прием граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, их представителей, представителей юридических лиц в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. Рассмотрен широкий круг проблемных тем в рамках природоохранной тематики.

Трое жительниц Минска обратились по вопросу необходимости внесения в нормативные правовые акты нормы, регламентирующей проведение работ по ремонту чердачных и подвальных помещений только после обследования их на предмет отсутствия там животных, в целях избежания замуровывания во время капитального ремонта животных и птиц на чердаках и в подвалах.
Данная проблема уже решается на уровне государственных органов. Так, 23 августа текущего года в Министерстве архитектуры и строительства состоялось совещание по указанному вопросу, на котором присутствовали представители заинтересованных республиканских органов государственного управления и иных организаций (Министерства жилищно-коммунального хозяйства, РУП «Главгосстройэкспертиза, РУП «Стройтехнорм», общественные организации и др.). По итогам мероприятия были приняты решения, в пределах компетенции каждого ведомства, направленные на решение существующей проблемы.
С вопросом об отказе в регистрации в Реестре объектов по использованию отходов к главе природоохранного ведомства обратился представитель открытого акционерного общества «Техполимергрупп», занимающегося производством упаковок для яиц из макулатуры.

Тематика обращения с объектами животного мира на приеме была продолжена директором фермерского хозяйства «Птичий мир», у которого возникла проблема с регистрацией содержащихся и (или) разведенных в неволе диких животных (страусов).
 
Страус африканский (Struthio camelus) – вид дикого животного, подпадающий под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Данная категория диких животных подлежит регистрации Минприроды.

В соответствии со статьей 43 Закона Республики Беларусь от 10 июля 2007 г. № 257-З «О животном мире» (Закон), предусмотрена регистрация диких животных, содержащихся и (или) разведенных в неволе. Владельцы диких животных обязаны в течении одного месяца со дня отлова или приобретения животных обратиться в государственный орган, осуществляющий регистрацию животных (в Минприроды), за регистрацией.

Согласно указанной статье Закона, содержание и (или) разведение в неволе незарегистрированных диких животных, подлежащих регистрации, запрещаются.

За нарушение требований к содержанию и (или) разведению в неволе диких животных, их транспортировке, статьей 16.23 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – до двухсот базовых величин
Завершающим на приеме был вопрос соблюдения юридическим лицом водного законодательства в части осуществления хозяйственной деятельности в границах прибрежных полос и специального водопользования, с которым к главе природоохранного ведомства обратился руководитель фермерского хозяйства «Пралесак». Также заявителем был затронут вопрос неоказания работниками Минприроды должного внимания к урегулированию возникшей проблемной ситуации.
Рассмотрев обращения заявителей, Андрей Худык поручил соответствующим структурным подразделениям Минприроды в кратчайшие сроки, без промедления разобраться в каждом конкретном случае и при необходимости оказать консультационную помощь в решении проблемы, в том числе с выездом на место.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/shirokij-krug-problemnyx-voprosov-v-ramkax-prirodooxrannoj-tematiki-rassmotren-na-prieme-grazhdan-4401/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА