Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Сотрудники Минприроды Беларуси стали лауреатами третьей Премии Региональной озоновой сети стран Европы и Центральной Азии

Новости 27.05.2014 | 18:44

21 мая 2014 года в городе Сараево, Босния и Герцеговина, состоялась церемония вручения третьей Премии Региональной озоновой сети стран Европы и Центральной Азии  (EЦA)   за вклад в защиту озонового слоя для сотрудников таможенных и правоохранительных органов.
Престижной медали и наградного сертификата за защиту озонового слоя в знак признания заслуг в деле пресечения незаконной или нежелательной торговли озоноразрушающими веществами  удостоен отдел регулирования воздействий на атмосферный воздух и озоновый слой Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

По результатам работы отдела, с помощью консультаций, проведенных в системе iPIC, в 2012 году предотвращен незаконный ввоз в Республику Беларусь свыше 300 метрических тонн озоноразрушающих веществ.

Данная премия поддержана  Всемирной таможенной организацией, Секретариатом Венской конвенции по охране озонового слоя и Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, Секретариатом Многостороннего фонда, Программой “ОзонЭкшн” ЮНЕП, Министерством  внешней торговли и экономических отношений Боснии и Герцеговины, как принимающей стороной, и Министерством охраны природы Чехии в качестве двухстороннего донора первого регионального проекта по таможенному сотрудничеству.
Лауреатами премии стали сотрудники таможни и правоохранительных органов Албании, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Китая, Кипра, Европейского Союза,  Грузии, Германии, Индии, Израиля, Кыргызстана, Черногории, России, Сербии, Испании, Таджикистана, Турции, Украины и Узбекистана.


 Данная премия играет важную роль в публичном признании вклада сотрудников таможенных и правоохранительных органов в  выполнение Монреальского протокола.
С сентября 2012 года по апрель 2014 года лауреаты премии сообщили о 133  случаях успешной конфискации 7370 единиц оборудования (приборов и компрессоров) и  9513 баллонов/контейнеров, содержащих более 467 метрических тонн  озоноразрушающих химических веществ и их смесей.  Консультации по неформальному предварительному обоснованному согласию (iPIC) перед выдачей торговых лицензий предотвратили 67 нежелательных/незаконных перевозок более 846 метрических тонн озоноразрушающих химических веществ и их смесей. Помимо этого был выявлен незаконный оборот 175 метрических тонн ОРВ, имевший место ранее. 
Церемония награждения прошла во время Встречи по таможенному сотрудничеству в городе Сараево, Босния и Герцеговина, 20-21 мая 2014 года, организованной Министерством внешней торговли и экономических отношений  Боснии и Герцеговины совместно с программой «ОзонЭкшн» ЮНЕП при поддержке ПРООН и ЮНИДО в рамках рабочей программы Региональной озоновой сети EЦA.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/sotrudniki-minprirody-belarusi-stali-laureatami-tretjej-premii-regionalnoj-ozonovoj-seti-stran-evropy-i-tsentr-1484/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА