Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Третий Обзор результативности экологической деятельности Республики Беларусь представят в Европейской  экономической комисси ООН

Новости 28.10.2015 | 16:43
29 октября 2015 г. в г. Женева (Швейцарская Конфедерация) в рамках 21-й сессии Комитета по экологической политике Европейской экономической комиссии ООН (далее-Комитет) первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Ия Витальевна Малкина представит третий Обзор результативности экологической деятельности Республики Беларусь (далее-ОРЭД Беларуси), который был проведен экспертами Европейской экономической комиссии ООН в 2015 г. ОРЭД Беларуси затем будет утвержден Комитетом. 

Справочно: Обзоры результативности экологической деятельности для стран с переходной экономикой были инициированы министрами охраны окружающей среды на второй Конференции министров «Окружающая среда для Европы» (Люцерн, Швейцария, 1993 год). Впоследствии Комитет по экологической политике ЕЭК ООН принял решение сделать ОРЭД частью своей регулярной программы.

В Республике Беларусь проведено три ОРЭД в 1997, 2005 и 2015 гг. соответственно. 

В соответствии с решениями седьмой Конференции министров «Окружающая среда для Европы» (Астана, 21–23 сентября 2011 года), третий цикл ОРЭД уделяет особое внимание тематике управления в области охраны окружающей среды и финансирования в контексте «зеленой» экономики, вопросам сотрудничества стран с международным сообществом и проблеме активизации учета экологических аспектов в приоритетных секторах экономики. 

ОРЭД оценивает прогресс, сделанный страной в области совершенствования экологической политики, эффективность принятых мер по снижению общей нагрузки на окружающую среду, оказываемой антропогенной деятельностью, а также основные результаты, достигнутые в области управления природными ресурсами. Обзор выполняется независимыми экспертами Европейской экономической комиссии ООН в тесном сотрудничестве с национальными экспертами страны и содержит рекомендации по улучшению состояния окружающей среды в целом, совершенствованию экологического законодательства и повышению эффективности мер экологической политики. 

ОРЭД имеет высокий политический статус (после утверждения ОРЭД направляется всем правительствам и международным организациям) и является действенным инструментом продвижения национальной природоохранной политики, который позволяет не только обозначить проблемные вопросы в сфере охраны окружающей среды, но также привлечь для их решения экспертный и финансовый потенциал международных организаций и стран-доноров. 

Примером успешного взаимодействия Министерства с международным сообществом может служить тот факт, что Европейский союз приоритетом программы сотрудничества с Республикой Беларусь на 2015 г. определил сферу охраны окружающей среды и принял решение о выделении Республики Беларусь 14,5 миллионов евро на реализацию в 2015 г. проекта международной технической помощи по мониторингу атмосферного воздуха и радиационному мониторингу. 

Рекомендации ОРЭД, утвержденные Комитетом по экологической политике ЕЭК ООН, в дальнейшем будут использоваться как составляющая часть механизма мониторинга Целей устойчивого развития на период после 2015 года, а также лягут в основу новых проектов международной технической помощи. 

Утверждению ОРЭД будет посвящен круглый стол, который пройдет 30 октября 2015 г. с участием делегации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь во главе с первым заместителем Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь И.В.Малкиной. Модератор круглого стола - Исполнительный секретарь ЕЭК ООН Кристиан Фриис Бах.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/tretij-obzor-rezultativnosti-ekologicheskoj-dejatelnosti-respubliki-belarus-predstavjat-na-shvejtsarskoj-1774/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА