Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Трезвость – выбор сильных!

Новости 03.10.2023 | 00:00
Сегодня, 3 октября, отмечается Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом. Основная цель мероприятия – пропаганда здорового образа жизни и полного отказа от употребления спиртных напитков, профилактика алкогольной зависимости у детей и молодежи.

По данным Всемирной организации здравоохранения в мире ежегодно фиксируется более 3 миллионов смертей, связанных со злоупотреблением спиртными напитками.
Алкоголизм – медленно прогрессирующие заболевание, характеризующееся патологическим влечением к спиртным напиткам, развитием абстинентного (похмельного) синдрома при прекращении употребления алкоголя, а в далеко зашедших случаях – стойкими соматоневрологическими расстройствами и постепенным развитием психической деградации.
По данным исследователей средняя продолжительность жизни пациентов с алкоголизмом приблизительно на 15 лет меньше, чем людей, не злоупотребляющих спиртными напитками. У лиц с алкоголизмом частота развития панкреатитов достигает 60 %; гастритов и язвы желудка – 20 %; туберкулеза – 15-20 %; кардиомиопатии – 26-83 %. За период злоупотребления спиртными напитками у каждого четвертого больного формируется серьезная патология сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, и у каждого двадцатого – патология органов дыхания.
Алкоголизм и связанные с ним заболевания поражают не только пьющего человека, но и способствуют возникновению болезней у окружающих. По вине больного алкоголизмом, так или иначе, страдают 7-8 человек, связанных с ним родственными и семейными узами, а также производственно-трудовыми отношениями. Алкоголизм является не только медицинской, но прежде всего социальной проблемой.
Несмотря на тяжелые последствия злоупотребления спиртными напитками, алкоголик не может справиться с сильной и практически постоянной тягой к ним.

Преодоление таких пагубных явлений, как пьянство и алкоголизм, – одна из глобальных задач, стоящих перед человечеством. Самой эффективной стратегией борьбы с алкоголизмом в наше время является пропаганда здорового образа жизни. 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/trezvost-vybor-silnyx-4550/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА