Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Цветовые коды погодных явлений утверждены в Беларуси

Новости 02.07.2021 | 16:54
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерство по чрезвычайным ситуациям утвердили положение о порядке использования системы цветовых кодов степени опасности гидрометеорологических явлений. Это предусмотрено постановлением от 23 июня 2021 года №15/43, которое официально опубликовано сегодня на 
Национальном правовом интернет-портале
.

Согласно положению, система цветовых кодов используется для визуализации степени опасности прогнозируемых гидрометеорологических явлений при обеспечении гидрометеорологической информацией неопределенного круга лиц путем ее размещения в средствах массовой информации, глобальной компьютерной сети Интернет или иным общедоступным способом.

Система цветовых кодов представлена четырьмя цветовыми обозначениями: 

Гидрометеорологическая информация о прогнозируемых гидрометеорологических явлениях с использованием цветовых кодов, распространяется государственной гидрометеорологической службой в целях информирования населения и принятия государственными органами и организациями своевременных мер по реагированию при угрозе и возникновению чрезвычайных ситуаций вследствие опасных и неблагоприятных природных явлений. 

С учетом практики правоприменения, расширения сети гидрометеорологических наблюдений и необходимости приведения действующий нормативных правовых актов в соответствие с рекомендациями Всемирной метеорологической организации, Законом Республики Беларусь «Об охране и использовании торфяников» и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 июня 2021 г. № 329 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 10 декабря 2020 г. № 164-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О гидрометеорологической деятельности» Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь приняты постановления № 13 и № 14 от 16 июня 2021 г. «О характеристиках и параметрах, по которым осуществляются гидрометеорологические наблюдения» и «О стационарных пунктах гидрометеорологических наблюдений, относящихся к реперным климатическим станциям» соответственно.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/tsvetovye-kody-pogodnyx-javlenij-utverzhdeny-v-belarusi-3812
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА