Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Уникальный экологический праздник «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю» пройдет 29 сентября в Миорах

Новости 24.09.2013 | 15:49

29 сентября в г. Миоры Витебской области пройдет второй ежегодный экологический праздник «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю».
Мероприятие организовано проектом Европейского Союза и Программы развития ООН «Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь» совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, Миорским райисполкомом и неправительственной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны» при содействии Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и ИП «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия».
Место и время проведения необычного праздника выбраны не случайно. Именно в эту пору года и именно здесь начинается сезон сбора клюквы, а, как известно, по запасам этих ягод болото Ельня занимает первое место в стране. Кроме того, в Миорский край ежегодно слетается более 5 000 журавлей и 10 000 гусей. Птицы останавливаются на отдых на болоте Ельня во время осенней миграции. Об этих двух уникальных особенностях своего края расскажут местные жители.
На празднике каждый желающий сможет понаблюдать за стаями журавлей и сделать незабываемые фотографии. Для удобства гостей будет курсировать бесплатный автобус, который доставит пассажиров из райцентра на окружные поля, где днем питаются мигрирующие птицы. Экскурсии проведут профессиональные орнитологи. Гости праздника в Миорах смогут поучаствовать в экологических играх, выбрать лучшее подворье Миорского района, купить на память поделки местных умельцев. Каждый желающий сможет попробовать настоящий клюквенный морс, местную выпечку с этой полезной ягодой, а также приобрести дары природы.
Кроме того, 28 сентября 2013 года, накануне основных мероприятий праздника, будет торжественно открыт экологический визит центр заказника «Ельня.
В мероприятии примут участие представители ПРООН, Европейского Союза, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства спорта и туризма, дипломатических миссий.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/unikalnyj-ekologicheskij-prazdnik-zhurauli-i-zhuraviny-mierskaga-kraju-projdet-29-sentjabrja-v-miorah-1386/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА