Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

В Гомельской области подвели итоги природоохранной деятельности в 2022 году и определили задачи на 2023 год

Новости 27.01.2023 | 14:39
26 января 2023 г. в Гомельском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды состоялось итоговое заседание коллегии по обсуждению итогов работы в прошедшем году и планов на текущий.
Мероприятие прошло в расширенном составе с участием первого заместителя Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Корбута, начальника управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов Комитета государственного контроля Гомельской области Сергея Глобы, старшего помощника прокурора Гомельской области Ирины Хиженок, представителей заинтересованных государственных органов и организаций региона, средств массовой информации.
С докладами о проделанной работе выступили председатель облкомитета Алексей Кузьменко, а также начальники отделов по курирующим направлениям. Заслушаны с отчетами руководители районных инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды области.
 
Сохранению стабильной экологической ситуации на Гомельщине способствовала контрольная деятельность территориальных органов Минприроды, приоритетом которой в 2022 году являлась профилактика правонарушений.

При проведении контрольных мероприятий делался акцент на повышении их результативности. В итоге число выявленных нарушений увеличилось на 20% при общем снижении количества проверок на 18,4% по сравнению с 2021 годом.

На 25 предприятиях реализован ряд значимых воздухоохранных мероприятий, среди которых реконструкция газоочистной установки на ОАО «Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания», строительство комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков на ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» и другие.

В результате профилактической работы, принимаемых мер административного воздействия, в настоящее время у всех водопользователей в Гомельской области имеются разрешения на спецводопользование.

В отчетном периоде продолжалась ликвидация неиспользуемых скважин сельхозпредприятий. В ходе реализации Плана проведения работ по тампонажу неиспользуемых скважин по Гомельской области на 2022 – 2025 годы затампонировано 148 скважин при задании 107 скважин. По итогам в 5 районах Гомельщины полностью отсутствуют такие объекты.

Уровень использования твердых коммунальных отходов (ТКО) возрос до 28,9%. В прошедшем году собрано 108,3 тыс. тонн вторичных материальных ресурсов (ВМР) или 100,8% от задания. Компенсацию за собранные ВМР получили 32 предприятия области, на общую сумму более 7,7 млн. рублей.

Обеспечена координация выполнения мероприятий и заданий по наведению порядка на земле. Все доведенные показатели республиканского плана выполнены.

С целью благоустройства населенных пунктов высажено 318,4 тысяч деревьев и кустарников, что на 51,5% больше, чем в 2021 году. Необходимо отметить, что около половины от всех деревьев, высаженных в населенных пунктах Беларуси, приходится на Гомельскую область (282,1 тыс.).

В результате проведенных мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского полностью ликвидированы 17 популяций данного инвазивного растения на площади свыше 5 га. За последние 3 года площадь произрастания борщевика в Гомельском регионе снизилась на 70% и на текущий момент составляет чуть менее 30 га в 8 районах области.

В то же время требуется активизация работы по сокращению площадей произрастания золотарника канадского. Для профилактики и разъяснения населению его опасности территориальным органом Минприроды Гомельской области изготовлено 7 тыс. листовок, которые будут распространены среди жителей, в том числе через сельские советы. 
Итоги коллегии подвел Александр Корбут, который отметил ряд положительных тенденций и наработок, достигнутых облкомитетом в 2022 году и определил перспективные направления деятельности на 2023 год с учетом безусловного выполнения поручений Президента и Правительства в части сохранения благоприятной окружающей среды, рационального использования имеющихся природных ресурсов.

В завершение первый заместитель Министра уделил особое внимание вопросу озеленения территорий в регионе: «Объем выполненных работ значительный. Стоит задача продолжить эту деятельность и в нынешнем году. Не просто посадить, но и вырастить, чтобы дерево приносило пользу людям. Поэтому призываем граждан участвовать не только в посадке, но и в уходе за растениями, в их поливе. Те аллеи, которые уже созданы, должны через 10 – 15 лет стать взрослыми и радовать наших детей. Все зависит только от нас самих!»
В этот день Александр Корбут также принял участие в заседании Гомельского областного исполнительного комитета, где рассматривались итоги реализации мероприятий по наведению порядка на земле в регионе в прошедшем году.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/v-gomelskoj-oblasti-podveli-itogi-prirodooxrannoj-dejatelnosti-v-2022-godu-i-opredelili-zadachi-na-2023-god-4649/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА