Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

В Минске пройдет осенний фестиваль «Синичкин день – 2022»

Новости 11.11.2022 | 15:51
Завтра, 12 ноября, на экологической тропе «Царство желтоголового королька» в Заводском районе Минска пройдёт осенний фестиваль зеленоклассников «Синичкин день – 2022». Организаторами выступают Центр экологического воспитания и развития совместно с Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды и ресурсным центром по зеленым классам белорусской столицы в средней школе № 141 г. Минска. 
Синичкин день – традиционный экологический праздник, направленный на привлечение внимания к разнообразию синиц в городе, их проблемам и организации помощи птицам. Экологическая тропа «Царство желтоголового королька», открытая 3 июня 2022 года, стала первой тропой в Минске, которая связывает познавательным маршрутом сразу два учреждения образования: среднюю школу №141 г. Минска и среднюю школу №8 г. Минска.

В хвойном массиве экотропы встречаются все виды настоящих синиц, характерные для города: большая синица и обыкновенная лазоревка, московка и хохлатая синица, буроголовая и черноголовая гаички. Здесь нет только белой лазоревки, которая занесена в Красную книгу Беларуси и в Минске не встречается. Также здесь встречается длиннохвостая синица – вид, относящийся к другому семейству пернатых. 
По мнению директора Центра экологического воспитания и развития Руслана Шайкина, экотропа «Царство желтоголового королька» – это идеальный стационар для проведения фестиваля зеленоклассников в природных условиях лесопарка ввиду большого разнообразия синиц и других лесных птиц, за которыми легко провести наблюдения, а вывешенные кормушки станут хорошей поддержкой в холодный период для пернатых. То, что маленькие дети в легкой игровой форме привлекаются к изучению и охране природы, является важным средством достижения целей экологического воспитания.

В программе фестиваля:
Участие в фестивале зеленоклассников бесплатное. Начало в 12.00 на экотропе возле средней школы №141 г. Минска. Контактное лицо – Виктория Мазаник, заместитель директора Центра экологического воспитания и развития, +375 25 5278108.
Зеленые классы белорусской столицы – городской инновационный проект, направленный на подготовку нового поколения минчан с высоким уровнем экологической культуры с самого раннего возраста. Проект выполняется Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с учреждением «Центр экологического воспитания и развития». В проекте участвуют 18 учреждений образования из Заводского (15 учреждений), Партизанского (2 учреждения) и Советского (1 учреждение) районов Минска. Проект разработан белорусскими специалистами и учеными и является отечественным продуктом в области экологического воспитания подрастающего поколения.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/v-minske-projdet-osennij-festival-sinichkin-den-2022-4506/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА