Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

В Минске проходит экологический интенсив-практикум

Новости 28.06.2022 | 16:14
С 26 по 30 июня 2022 г. в Минске проходит интенсив-практикум «Создание эко-проектов: поиск идей и способов их реализации» – одно из масштабных мероприятий экомарафона, старт которому был дан на республиканском молодежном фестивале «Жизнь в стиле ЭКО» в апреле текущего года. 
Цель экомарафона – вовлечение детей и молодежи в деятельность по сохранению природных ресурсов и охрану окружающей среды.

Задачи комплексного мероприятия:
  • повышение осведомленности обучающихся о проблемах и получение новых знаний в сфере экологии;
  • развитие компетенций обучающихся в сфере экологии;
  • получение навыков социального проектирования и практического опыта презентации проектов, направленных на улучшение состояния окружающей среды;
  • разработка конкретных проектов;
  • обмен опытом с единомышленниками.
27 июня 2022 г. в рамках проведения интенсива-практикума состоялась экскурсия для учащихся УО «Республиканский центр экологии и краеведения» в Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды (Учебный центр).

На экскурсии ребята ознакомились с направлениями деятельности Учебного центра, узнали об альтернативных источниках энергии, используемых учреждением (ветрогенератор, солнечные батареи), и принципах их действия. 
Каждый желающий смог убедиться в механизме работы ветроэнергетической установки, воспользовавшись велотренажером с электрогенератором для преобразования кинетической энергии в электрическую с последующим загоранием подключенной настольной лампы.

Также учащиеся подробно ознакомились с работой солнечной электрической станции, обеспечивающей здание физкультурно-оздоровительного центра (входит в структуру Учебного центра) электроэнергией.  
В рамках мероприятия для ребят была проведена лекция о важности защиты окружающей среды, особенностях действующего природоохранного законодательства и механизме государственной экологической экспертизы.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/v-minske-proxodit-ekologicheskij-intensiv-praktikum-4270
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА