Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

В Минске проходит международная научная конференция «Мониторинг состояния окружающей среды в целях устойчивого развития. 25 лет Национальной системе мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь»

Новости 30.10.2018 | 17:10
30-31 октября 2018 г. в г. Минске проходит международная научная конференция «Мониторинг состояния окружающей среды в целях устойчивого развития. 25 лет Национальной системе мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь». В конференции принимают участие заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития Марианна Щеткина, первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Ия Малкина,  представители органов государственного управления, науки и высшей школы.


«Данные, полученные с помощью Национальной системы мониторинга окружающей среды в Беларуси за период ее существования, позволяют оценивать ситуацию в природоохранной сфере как достаточно стабильную. Степень защищенности населения и окружающей среды от техногенных и природных воздействий может быть определена как приемлемая для нынешнего этапа социально-экономического развития. Система НСМОС успешно функционирует, разрабатываются новые перспективные виды наблюдений. Но современные вызовы и угрозы говорят о том, что нам необходимо развивать эту систему дальше. В качестве перспективных направлений мы видим развитие системы прогнозирования экологического состояния территорий по данным НСМОС для решения экологических проблем, интеграцию национальной системы мониторинга в Европейскую совместную систему экологической информации, повышение уровня и качества распространения экологической информации», - сказала Ия Малкина в своем обращении к участниками конференции.


В числе перспективных направлений также развитие мониторинга за содержанием загрязняющих веществ в донных отложениях водных объектов и регулярных наблюдений по гидроморфологическим показателям, совершенствование программного обеспечения баз данных и переход на комплексную оценку состояния экологических систем по интегральным показателям, в том числе путем использования современных информационных технологий для комплексной оценки данных.


Сегодня НСМОС включает 12 видов мониторинга за состоянием компонентов природной среды: изменением атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почв, а также наблюдения за лесами, животным и растительным миром, геологической средой, сбросами и выбросами промышленных и иных предприятий и т.д.  Сбор информации осуществляется на 5712 пунктах наблюдений по всей стране, сеть которых постоянно развивается и за пять лет приросла на 1328 пунктов.


 

2018 год для Национальной системы мониторинга окружающей среды Республики Беларусь (НСМОС) юбилейный – ей исполняется 25 лет. Современная НСМОС – это система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза ее изменений.


В реализации государственной природоохранной политики формирование НСМОС играет важную роль и является основой информационного обеспечения управленческих решений в экологической сфере.





Использованы материалы belta.by

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/v-minske-proxodit-mezhdunarodnaja-nauchnaja-konferentsija-monitoring-sostojanija-okruzhajuschej-sredy-v-2558/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА