Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

В Минской области за осенний период высадили более 98 тысяч деревьев и кустарников

Новости 12.11.2020 | 10:41
По инициативе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь со 2 октября по 2 ноября текущего года в Беларуси прошел месячник по осенней посадке деревьев и кустарников. К акции по озеленению и благоустройству родного края присоединились власти на местах и рядовые жители. 

По результатам проведенной акции в Минской области на землях населенных пунктов, вдоль автомобильных дорог и на сельскохозяйственных территориях высажено 86 128 деревьев и 12 671 кустарников. 

В посадке зеленых насаждений приняло активное участие население Минской области. Так, по предложениям граждан было высажено 4 777 деревьев и кустарников. 

За 2020 год в населенных пунктах страны высажено 800 235 растений, в том числе 484 760 деревьев и 315 475 кустарников. 

Месячник по осенней посадке деревьев и кустарников по озеленению проходил в рамках экологической кампании «Обустроим малую родину!», которая под эгидой Минприроды стартовала еще весной 2018 г. Данная кампания включена в Республиканскую программу мероприятий по проведению в Республике Беларусь 2018-2020 годов под знаком Года малой родины, утвержденную постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.07.2018 №547.  

Основная идея заключается в том, что каждый житель или организация могут внести посильный вклад в благоустройство своей малой родины – города, района, жилого двора, ближайшего парка или сквера. Это может быть уборка мусора, посадка деревьев или кустарников, оформление клумб, обустройство детской площадки, покраска забора и скамеек, организация контейнеров рядом с местами, где обнаружены крупные скопления отходов, поддержание в надлежащем состоянии и обустройство мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы и т.д. Экологическая кампания включает также в себя проведение субботников, экологических акций и иных мероприятий по наведению порядка и обустройству территорий. 

Мероприятия по озеленению и благоустройству территорий будут продолжены по всей стране до конца ноября. 

Участие в посадке деревьев и кустарников может принять любой желающий. Для этого достаточно подать заявку по телефонам либо адресам электронной почты, указанным на сайтах Минского городского и областных комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды. Добровольцев обеспечат посадочным материалом и инвентарем.

Минприроды приглашает всех присоединиться к глобальной экологической кампании «Обустроим малую родину» и внести свой вклад в благое дело.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/v-minskoj-oblasti-za-osennij-period-vysadili-bolee-98-tysjach-derevjev-i-kustarnikov-3461/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА