Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

В населенных пунктах Беларуси с начала года высажено более 414 тыс. деревьев

Новости 26.10.2022 | 14:12

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В населенных пунктах Беларуси за 9 месяцев высажено более 414 тыс. деревьев. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия - начальник управления регулирования обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Максим Тарасов, сообщает корреспондент БЕЛТА.


«Вопрос наведения порядка на земле и благоустройства территорий, объектов комплексный и включает в себя деятельность по благоустройству, озеленению, содержанию и поддержанию в чистоте территорий (объектов) областей, районов, городов и районов в городах, направленную на приведение этих территорий в удовлетворительное состояние. Общая координация работ по наведению порядка на земле правительством возложена на Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Работа в данной сфере проводится Минприроды в тесном взаимодействии с местными органами власти, землеустроительными службами, органами, осуществляющими государственный санитарный надзор, организациями жилищно-коммунального хозяйства и иными ведомствами», - сказал Максим Тарасов.


Правительством ежегодно утверждается республиканский план по наведению порядка на земле. «Он довольно обширный и включает более 85 мероприятий, направленных на благоустройство и содержание в надлежащем состоянии территорий населенных пунктов, сельскохозяйственных территорий и объектов, территорий и объектов вдоль автомобильных и железных дорог, мест погребения, территорий лесного фонда, проведение мелиоративных мероприятий, работ по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского. Большое внимание уделяется поддержанию порядка на объектах социальной сферы, историко-культурного наследия, территориях мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан, а также мест массовой гибели населения», - сообщил заместитель начальника главного управления.


Что касается результатов выполнения республиканского плана, то за 9 месяцев нынешнего года в рамках благоустройства и содержания территорий населенных пунктов высажено более 414 тыс. деревьев и свыше 238 тыс. кустарников. Кроме того, устроено и отремонтировано около 2,5 тыс. контейнерных площадок и более 14 тыс. контейнеров для сбора отходов, в том числе 3,7 тыс. контейнеров для раздельного сбора отходов, снесено около 2,8 тыс. пустующих и ветхих жилых домов, отремонтировано более 1 тыс. шахтных колодцев.


Активно проводились мероприятия по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского. «Все выявленные места были подвергнуты либо химической обработке, либо воздействию механическим методом. Это 5925 га», - отметил Максим Тарасов.


Выполнены мероприятия по поддержанию надлежащего состояния территорий и объектов вдоль автомобильных дорог. «Установлено 69 контейнеров для сбора отходов, удалено отходов в полосе отвода автодорог на общей протяженности свыше 16 тыс. км. Вдоль дорог высажено 12,5 тыс. деревьев и 9,5 тыс. кустарников», - рассказал он. Также проводятся работы на территории лесного фонда. На площади 7 тыс. га выполнена уборка отходов.


«Минприроды на постоянной основе проводятся контрольные мероприятия за соблюдением требований природоохранного законодательства, на особом контроле выявление фактов размещения отходов вне санкционированных мест, соблюдением правил эксплуатации объектов захоронения отходов, недопущением захоронения вторичных материальных ресурсов. Так, за 9 месяцев выявлено более 15 тыс. фактов размещения отходов вне санкционированных мест. Проведено 1986 обследований объектов захоронения ТКО. В результате проведенной работы выявлено 895 фактов захоронения вторичных материальных ресурсов», - сказал представитель министерства.-0-


https://www.belta.by/society/view/v-naselennyh-punktah-belarusi-s-nachala-goda-posazheno-bolee-414-tys-derevjev-531483-2022/

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/v-naselennyx-punktax-belarusi-s-nachala-goda-posazheno-bolee-414-tys-derevjev-4470
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА