Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

В республиканском Cleanup Day (День уборки) приняли участие более ста волонтеров из шести городов

Новости 29.09.2020 | 09:37
26 сентября в Беларуси состоялась экоакция, в рамках которой студенты и преподаватели семи колледжей и вузов решили очистить свои города от мусора.  Территорией уборки стали лесопарковые и прибрежные зоны. 

World Cleanup Day (Всемирный день уборки) – это одно из крупнейших общественных движений. В определенный день добровольцы по всему миру собираются, чтобы избавить планету от мусора и собрать отходы на пляжах, возле рек, в лесах и на улицах. В этом году World Cleanup Day объединил волонтеров из 180 стран. В Беларуси акция состоялась в пятый раз.

Накануне акции волонтеры посетили обучающий online-семинар по вопросам раздельного сбора мусора. Во время проведения уборки волонтеры собирали мусор, сортируя его по видам, чтобы в дальнейшем отходы могли поступить сразу на перерабатывающие предприятия. Мусор разделяли по четырем категориям: «Пластик и пленка», «Стекло», «ПЭТ (полиэтилентерефталат)» и «Другой мусор». Пластиковые крышки собирались отдельно и были переданы в социально-экологический проект «Новая жизнь в обмен на крышечки». Суммарно участникам удалось собрать 1,4 тонны мусора, включая более 300 кг ПЭТ-упаковок. Акция проходила в форме соревнования. 

Цель – собрать как можно больше мусора. Победу одержала команда «Экосфера» Белорусского государственного университета транспорта. 


Экологическая акция была реализована Республиканским центром экологии и краеведения в партнерстве с Coca-Cola в Беларуси и при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерства образования Республики Беларусь. Сотрудники организаций-партнеров также приняли участие в уборке.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/v-respublikanskom-cleanup-day-den-uborki-prinjali-uchastie-bolee-sta-volonterov-iz-shesti-gorodov-3366/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА