Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

В системе Минприроды состоялся республиканский субботник

Новости 16.04.2022 | 10:44
 Сегодня в системе Минприроды широкомасштабно прошел республиканский субботник, в ходе которого был проведен ряд разноплановых мероприятий: акция «Дерево героя», благоустройство территорий административных адресов системы министерства, наведение порядка в местах общего пользования населенных пунктов.

Участие в субботнике принял каждый сотрудник системы, высажено порядка 21430 саженцев деревьев и кустарников по всей нашей республике. 

В центральном аппарате природоохранного ведомства был дан старт кампании по благоустройству территорий административных адресов системы Минприроды. 



Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык отметил, что чистота и порядок давно стали брендом Беларуси, но нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо развиваться дальше: «В каждом населенном пункте должны быть созданы объекты современного садово-паркового дизайна».
По итогам совещания у Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, которое состоялось 5 апреля текущего года и было посвящено актуальным вопросам функционирования жилищно-коммунального хозяйства, а также направлениям, входящим в компетенцию Минприроды (благоустройство и озеленение населенных пунктов республики, наведение порядка на земле), Министром было принято решение активизировать деятельность природоохранного ведомства в указанных сферах.
Андрей Худык пообещал, что Минприроды начнет с себя и станет примером для других: «Наши административные адреса должны стать узнаваемыми, быть образцом благоустройства и озеленения». 



В мероприятии с личным участием Министра были задействованы все сотрудники центрального аппарата министерства. 

В старте кампании по благоустройству территории принял участие и Министр юстиции Сергей Хоменко, что подчеркнуло единение двух ведомств в стремлении сделать прилегающую к административному зданию территорию уголком рекреации и экологии.



Было высажено около 270 саженцев декоративных деревьев и кустарников, среди которых туи шаровидные, ивы повислые и шаровидные, рябины, можжевельник казацкий, барбарис, гортензии, спиреи, хосты и дерен пестролистный. У входа в здание появились клумбы с ирисами и лесными первоцветами. 

В завершение субботника Андрей Худык поблагодарил всех работников и отметил, что сегодня было положено хорошее начало, но впереди ждет еще много работы, чтобы сделать эту территорию уголком природы среди мегаполиса.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/v-sisteme-minprirody-sostojalsja-respublikanskij-subbotnik-4099/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА