Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Вместе за чистую и зеленую страну: Минприроды приглашает жителей Беларуси принять участие в месячнике по озеленению

Новости 13.09.2022 | 20:37
С 17 сентября 2022 г. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды объявляет в Беларуси осенний месячник по озеленению – экологи, представители местных органов управления, общественных объединений, граждане объединятся для важного общего дела – в городах и поселках, агрогородках и деревнях нашей страны появится много новых «зеленых жителей».

Старт данного мероприятия назначен в День народного единства неслучайно – деятельность по озеленению за много лет уже стала одним из символов единения жителей Беларуси во благо восстановления и сохранения природы родного края. 
Озеленение и благоустройство населенных пунктов – вопрос, важный не только для красоты и комфорта, но и для здоровья людей. По экспертным оценкам ученых одно дерево средней величины за 24 часа восстанавливает столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек, а зеленые насаждения по всему миру каждый год поглощают 600 млрд тонн углекислого газа и выделяют в атмосферу 400 млрд тонн кислорода.

Древесно-кустарниковая растительность снижает запылённость и загазованность воздуха, вырабатывает фитонциды (летучие вещества, убивающие бактерии), влияет на влажность и ионизацию воздуха. Растения нейтрализуют вредные соединения азота и серы, снижают уровень городского шума, могут выполнять функцию ветрозаграждения и оберегают от избытка солнечной радиации.

При активном участии граждан всего за 5-летний период в населенных пунктах республики высажено более 4,2 миллионов деревьев и кустарников. Сегодня в стране в 88,7 % городов и районных центров достигнуто 40 % озелененности, что соответствует экологическим нормам и требованиям. Это серьезное достижение как на постсоветском пространстве, так и в мире.
В Год исторической памяти посадка деревьев приобрела особый смысл. Деревья всегда считались символом продолжения жизни – это единение предков и потомков, надежд будущего и памяти прошлого. Этой весной Минприроды инициировало в Республике Беларусь закладку парков, аллей и садов, высадку деревьев в память о павших воинах в местах боевых действий, а также уход за уже высаженными деревьями.
Белорусские граждане охотно поддержали акцию «Дерево героя», чем внесли важный вклад в продолжение памяти об отважных людях, пожертвовавших своими жизнями ради нашего мирного неба. Экологическая акция «Дерево героя» будет продолжена в рамках осеннего месячника по озеленению.
Принять участие в указанных мероприятиях может каждый желающий, для этого нужно обратиться в любой территориальный орган Минприроды: 
Специалисты системы природоохранного ведомства проконсультируют о правилах участия и вместе с заинтересованными службами организуют посадки древесно-кустарниковой растительности на землях общего пользования населенных пунктов. Участников обеспечат посадочным материалом и инвентарем. 
В осенний период текущего года в рамках проведения озеленения придомовых и иных территорий населенных пунктов в целом по республике планируется высадить более 143 тыс. деревьев и свыше 296 тыс. кустарников, из них:
Брестская область – 7,78 тыс. деревьев и 3,30 тыс. кустарников;
Витебская область – 5,36 тыс. деревьев и 9,7 тыс. кустарников;
Гомельская область – 59,325 тыс. деревьев и 1,98 тыс. кустарников;
Гродненская область – 6,55 тыс. деревьев и 7,2 тыс. кустарников;
Минская область – 4,34 тыс. деревьев и 1,98 тыс. кустарников;
Могилевская область – 15,328 тыс. деревьев и 7,74 тыс. кустарников;
город Минск – 44,75 тыс. деревьев и 265,1 тыс. кустарников. 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/vmeste-za-chistuju-i-zelenuju-stranu-minprirody-priglashaet-zhitelej-belarusi-prinjat-uchastie-v-mesjachnike-4408
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА