Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

ВНИМАНИЮ ОХОТПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ И ОХОТНИКОВ!  Принято постановление Минприроды  от  21 марта 2011 года   № 10 «Об установлении запрета на весеннюю охоту на водоплавающую дичь в 2011 году»

Новости 25.03.2011 | 17:20

Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от  21 марта 2011 года   № 10 «Об установлении запрета на весеннюю охоту на водоплавающую дичь в 2011 году» устанавливается запрет на охоту на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадскую казарку и крякву в республиканских ландшафтных заказниках «Ельня», «Котра», «Ольманские болота», «Освейский» и «Простырь» в период по 8 мая 2011 года. Постановление вступает в силу с 29 марта 2011 года.

Принятие постановления Минприроды приурочено к Международному дню охраны птиц, который отмечается ежегодно 1 апреля, и  обусловлено необходимостью создания благоприятных условий для размножения отдельных видов птиц, численность которых в последние годы имеет тенденцию к сокращению. Так по данным Национального статистического комитета Республики Беларусь численность уток за 2008-2009 г.г. снизилась с 619 тыс.особей   до 581 тыс. особей.

Указанные в постановлении Минприроды особо охраняемые природные территории, на которых по 8 мая 2011 г. вводится запрет на охоту на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадскую казарку и крякву, являются местами значительных концентраций водоплавающих птиц, они объявлены как территории особо важные для птиц. Установление запрета на охоту на водоплавающую дичь в период размножения позволит снизить фактор беспокойства птиц на этих территориях, сохранить их виды, что в дальнейшем поспособствует увеличению численности водоплавающих видов птиц. 

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/vnimaniju-ohotpolzovatelej-i-ohotnikov-prinjato-postanovlenie-minprirody-ot-21-marta-2011-goda-10-ob-ustanovlen-874/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА