Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Заявление Андрея Худыка относительно исключения Республики Беларусь из числа государств – участников девятой сессии Конференции министров «Окружающая среда для Европы»

Новости 05.10.2022 | 11:08
Уважаемые друзья!

Сегодня я обращаюсь к вам в связи с началом работы девятой сессии Конференции министров «Окружающая среда для Европы», международного форума, объединяющего под эгидой Европейской экономической комиссии ООН всех вовлеченных в дело сохранения нашей планеты от негативного антропогенного воздействия, защиты окружающей среды и смягчения последствий изменения климата. 
Представители государств евразийского региона, международных организаций, эксперты собираются в Никосии, столице Республики Кипр, чтобы:
подвести итоги тридцатилетнего экологического сотрудничества в общеевропейском регионе и наметить перспективы до 2030 года;
обсудить дальнейшую работу по экологизация экономики в нашем регионе;
подготовить основу для применения принципов экономики замкнутого цикла к устойчивому туризму.
В рамках конференции запланировано проведение совещания высокого уровня представителей министерств образования и окружающей среды.

Вынужден констатировать, что все дискуссии, заседания экспертных групп, обмен наилучшими практиками пройдет без участия Республики Беларусь по причине исключения страны из состава участников.

Рассматриваем данный факт как недружественный, нарушающий основополагающие принципы международного сотрудничества, хранителем которых является не только сама Организация Объединенных Наций, но и каждый ее орган и сотрудник Секретариата. Своими действиями ЕЭК ООН использует политику изоляции в отношении Республики Беларусь.

Республика Беларусь по праву является одним из наиболее прогрессивных государств региона ЕЭК ООН в области охраны окружающей среды. Об этом свидетельствуют высокие оценки национальных докладов со стороны международных экспертов, многочисленные выступления представителей белорусского государства на площадке ЕЭК ООН в ходе обсуждения самых сложных экологических тем на региональном и глобальном уровнях.

Наша страна добросовестно выполняет взятые на себя добровольные обязательства в рамках Батумской инициативы по зеленой экономике, в области развития циркулярной экономики и устойчивого использования природных ресурсов. 

Выражаем сомнение в приверженности ЕЭК ООН высоким целям ее создания и стремлении проводить конструктивное сотрудничество и взаимоуважительный диалог по вопросам охраны окружающей среды.

Республика Беларусь заявляет о непризнании документов, которые будут приняты в ходе девятой сессии Конференции министров «Окружающая среда для Европы», и будет выступать против их реализации на двусторонних и многосторонних площадках, а также их использования в качестве основы для дальнейшего развития природоохранного сотрудничества в Организации Объединенных Наций и других универсальных и региональных международных организациях. 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/zajavlenie-andreja-xudyka-otnositelno-iskljuchenija-respubliki-belarus-iz-chisla-gosudarstv-uchastnikov-4442/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА