Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

30 лет Национальной системе мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь

19.07.2016 | 12:46

На протяжении 30 лет в стране успешно функционирует Национальная система мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь (НСМОС), созданная в целях предоставления всем заинтересованным необходимой экологической информации для определения стратегии природопользования и принятия оперативных управленческих решений, направленных на обеспечение населения страны благоприятными условиями проживания. Кроме того, НСМОС ориентирована на выполнение природоохранных обязательств Республики Беларусь по международным договорам, конвенциям и соглашениям.

В настоящее время в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. № 949 «О Национальной системе мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь» НСМОС включает 13 организационно-самостоятельных видов мониторинга окружающей среды:
Организацию и координацию функционирования НСМОС осуществляет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Сегодня мониторинг окружающей среды выступает в качестве одного из основных инструментов оценки эффективности программ, планов и проектов в природоохранной сфере и области природопользования. Поэтому, согласно статье 7 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды», обеспечение непрерывного функционирования НСМОС является одним из приоритетных направлений экологической политики государства.

Научно-практическое издание «НСМОС Беларуси – 30 лет! Перспективы развития» 
Авторами издания являются представители различных ведомств и организаций, ответственных за ведение отдельных видов мониторинга окружающей среды и сбор, обобщение, анализ информации, полученной по результатам проведения видов мониторинга окружающей среды.

В издании приведены основные результаты наблюдений за состоянием окружающей среды и источниками воздействия на нее за 30-летний период, а также перспективы развития Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь. Издание предназначено для органов государственного управления, научных и проектных организаций, общественных организаций, учебных заведений, граждан, а также рассчитано на широкий круг специалистов, работающих в области охраны окружающей среды. 
ПЛАН мероприятий, посвященных 30-летию Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/ek_resh-ru/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА