Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

О ратификации поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой

Новости 30.08.2022 | 18:20
Сегодня на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы обсудили вопрос о подготовке проекта Закона Республики Беларусь «О ратификации поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой» к рассмотрению на девятой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.

На мероприятии с докладом по указанной теме выступил заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут. 
Проектом Закона предусмотрена ратификация поправки к Монреальскому протоколу, которая принята Двадцать восьмым совещанием Сторон протокола при участии Республики Беларусь в г. Кигали (Руанда) 15 октября 2016 года.

Кигалийская поправка дополнила Монреальский протокол новым списком регулируемых веществ (приложение F «Гидрофторуглероды») и положениями о необходимости поэтапного сокращения производства и потребления гидрофторуглеродов.

Конечная цель поправки – сокращение потребления гидрофторуглеродов на 85 %. При этом, Беларусь должна сокращать потребление таких веществ по следующему графику:
  • до 2024 года – сокращение на 5 %;
  • 2025 – 2028 годы – на 35 %;
  • 2029 – 2033 годы – на 70 %;
  • 2034 – 2035 годы – на 80 %;
  • с 2036 года – на 85 %.
Республика Беларусь, являясь государством – участником Рамочной конвенцией ООН об изменении климата и Парижского соглашения, взяла на себя международные обязательства по сокращению парниковых газов, к которым относятся и гидрофторуглероды. Таким образом, ратификация Кигалийской поправки станет очередным шагом страны по снижению негативного антропогенного воздействия на окружающую среду.

В Беларуси не производятся гидрофторуглероды, поэтому потребление определяется импортом таких веществ для внутреннего использования. Указанные вещества применяются в различных сферах: в системах охлаждения и кондиционирования воздуха в качестве хладагентов, в системах газового пожаротушения, в производстве пористых материалов, в медицинской аэрозольной продукции в качестве пропеллентов.

По состоянию на 30 августа 2022 г. Кигалийскую поправку ратифицировали 137 из 198 Сторон Монреальского протокола, в том числе Китайская Народная Республика, страны Европейского союза, Российская Федерация – основные экспортеры гидрофторуглеродов и продукции их содержащей в Беларусь. На территории СНГ поправку также ратифицировали Армения, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан. 
В ходе обсуждения доклада заместителя Министра Александра Корбута отмечено, что ратификация Кигалийской поправки позволит укрепить имидж Республики Беларусь как Стороны, добросовестно выполняющей на протяжении 35 лет принятые обязательства в соответствии с Монреальским протоколом.

По итогам заседания принято решение включить законопроект в график подготовки для рассмотрения на девятой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

По материалам официального сайта Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/o-ratifikatsii-popravki-k-monrealskomu-protokolu-po-veschestvam-razrushajuschim-ozonovyj-sloj-4386/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА