О ратификации поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой

30.08.2022
Сегодня на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы обсудили вопрос о подготовке проекта Закона Республики Беларусь «О ратификации поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой» к рассмотрению на девятой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.

На мероприятии с докладом по указанной теме выступил заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут. 
Проектом Закона предусмотрена ратификация поправки к Монреальскому протоколу, которая принята Двадцать восьмым совещанием Сторон протокола при участии Республики Беларусь в г. Кигали (Руанда) 15 октября 2016 года.

Кигалийская поправка дополнила Монреальский протокол новым списком регулируемых веществ (приложение F «Гидрофторуглероды») и положениями о необходимости поэтапного сокращения производства и потребления гидрофторуглеродов.

Конечная цель поправки – сокращение потребления гидрофторуглеродов на 85 %. При этом, Беларусь должна сокращать потребление таких веществ по следующему графику:
  • до 2024 года – сокращение на 5 %;
  • 2025 – 2028 годы – на 35 %;
  • 2029 – 2033 годы – на 70 %;
  • 2034 – 2035 годы – на 80 %;
  • с 2036 года – на 85 %.
Республика Беларусь, являясь государством – участником Рамочной конвенцией ООН об изменении климата и Парижского соглашения, взяла на себя международные обязательства по сокращению парниковых газов, к которым относятся и гидрофторуглероды. Таким образом, ратификация Кигалийской поправки станет очередным шагом страны по снижению негативного антропогенного воздействия на окружающую среду.

В Беларуси не производятся гидрофторуглероды, поэтому потребление определяется импортом таких веществ для внутреннего использования. Указанные вещества применяются в различных сферах: в системах охлаждения и кондиционирования воздуха в качестве хладагентов, в системах газового пожаротушения, в производстве пористых материалов, в медицинской аэрозольной продукции в качестве пропеллентов.

По состоянию на 30 августа 2022 г. Кигалийскую поправку ратифицировали 137 из 198 Сторон Монреальского протокола, в том числе Китайская Народная Республика, страны Европейского союза, Российская Федерация – основные экспортеры гидрофторуглеродов и продукции их содержащей в Беларусь. На территории СНГ поправку также ратифицировали Армения, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан. 
В ходе обсуждения доклада заместителя Министра Александра Корбута отмечено, что ратификация Кигалийской поправки позволит укрепить имидж Республики Беларусь как Стороны, добросовестно выполняющей на протяжении 35 лет принятые обязательства в соответствии с Монреальским протоколом.

По итогам заседания принято решение включить законопроект в график подготовки для рассмотрения на девятой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Версия для печати Все новости