Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Созданная в 2020 году платформа эко мониторинга объединила в единую сеть 18 метеостанций, работающих на базе «зеленых школ»

Новости 29.12.2020 | 14:00
Уже более 300 образовательных учреждений изучают вопросы биоразнообразия, энергосбережения, водосбережения, обращения с отходами, качества атмосферного воздуха, а также организуют информационно-экологические мероприятия в рамках образовательного проекта «Зеленые школы». На базе некоторых «Зеленых школ», выбранных по конкурсу в 2019 году, в каждой области были организованы Клубы экологического мониторинга. 

В 2020 году все Клубы экологического мониторинга, а также некоторые другие учреждения, реализующие образовательный проект «Зеленые школы», получили специальное оборудование для ведения экологического мониторинга: снегомерные рейки, метеостанции, pH-метры, кондуктометры, газоанализаторы и осадкосборники. 

Инновационным инструментом для мониторинга стало не только оборудование, но и специально разработанная и запущенная в 2020 году электронная онлайн-платформа для сбора и обработки данных eco-school.by. 

На сайте находится электронный дневник экологических наблюдений, куда члены клубов экологического мониторинга и учащиеся «зеленых школ» регулярно вносят параметры с метеостанций и параметры, измеряемые при помощи газоанализаторов, кондуктометров и снегомерных реек. 

Эта платформа экологического мониторинга объединяет в единую сеть 18 метеостанций по всей Беларуси, работающих на базе «зеленых школ», а также отображает данные 53 автоматических метеостанций Белгидромета. 

На eco-school.by база всех таких наблюдений доступна любому посетителю. Таким образом, реализовано одно из важнейших прав, описанных в Орхусской конвенции – право человека на доступ к экологической информации. 

Метеоданные можно экспортировать из электронной платформы и использовать для построения простых экстраполяций температуры, влажности, направлений ветра для формирования с учащимися простейших прогнозов погоды на ближайший день или ближайшие несколько часов. 

Данные контроля сред совместно с данными направления ветра можно использовать, например, для фиксации пролета облака, содержащего какие-либо включения или вобравшего в себя какие-либо выбросы. 

Некоторые способы использования данных может подсказать Белгидромет. Но самое главное – идеи по использованию данных могут предлагать и сами «Зеленые школы». 

Методист отдела экологической работы Клуба экомониторинга на базе Брестского областного центра туризма и краеведения детей и молодежи, Лысенко Наталья Васильевна, рассказывает:  «В работу по метеонаблюдениям вовлечены учащиеся всех возрастов и каждому находится занятие по силам. Конечно, более серьезные измерения и более сложную работу мы поручаем выполнять детям среднего и старшего школьного возраста. Больше всего детям нравится  работа с Рн-метром, кондуктометром и другим оборудованием. Эти приборы позволяют более наглядно видеть изменения в атмосферных осадках, работа с ними не занимает много времени, а измерения можно проводить самостоятельно. 

Мы на практике выяснили, что несмотря на то, что рядом с нашим центром проходит железная дорога, превышений по содержанию тяжелых металлов в атмосферных осадках или концентрации СО в атмосфере нет, все показатели в пределах нормы. 

Собранные данные мы используем для составления графиков и диаграмм погодных условий, которыми активно пользуемся. Например, мы сравниваем количество выпавших осадков за прошлый и этот год, а с учетом этой информации рассматриваем внешние признаки растений. Дети самостоятельно делают вывод, что в засушливые месяца растения менее яркие и крупные. 

Работа с метеорологическим оборудованием действительно увлекла детей и значительно повысила их познавательный интерес. Измеряя параметры окружающей среды, учащиеся приобретают актуальные знания и осваивают способы практической деятельности. Особое значение имеют знания климатических условий именно своей местности»

Проект «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансируемый ЕС и реализуемый ПРООН в партнерстве с Минприроды оказывает содействие в вовлечении общественности к разработке и реализации экологической политики, а также к мониторингу экологических рисков, в том числе посредством обмена экологической информацией.  
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/sozdannaja-v-2020-godu-platforma-eko-monitoringa-objedinila-v-edinuju-set-18-meteostantsij-rabotajuschix-na-3519/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА