Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

1 апреля – Международный день птиц

31.03.2023
Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц – старейший экологический праздник, целью которого является сохранение видового разнообразия и численности пернатых представителей фауны. 
Данная экологическая дата была введена в 1906 году. А в Советском Союзе официально праздновалась начиная с 1926 года.
Показателем неблагополучного положения птиц на планете может служить количество видов, занесенных в Красные книги различных уровней. Из примерно 10 тысяч видов пернатых мировой фауны в Красный список Международного союза охраны природы занесено более 1200 – каждый восьмой вид птиц находится на грани вымирания. Более 20% находятся в уязвимом статусе. Принимая во внимание текущие темпы снижения популяций, можно ожидать, что и данные виды скоро получат статус вымирающих.

В орнитофауне Беларуси порядка 340 видов, что в 2 раза превышает число видов млекопитающих, пресмыкающихся и земноводных вместе взятых. За последние десятилетия численность популяций некоторых из них значительно выросла. В то же время с территории республики исчезли некоторые виды пернатых.
Так, в нашей стране больше не встречается редкая степная птица – дрофа, перестали гнездиться соколы-сапсаны.
Для сохранения диких животных, в том числе птиц, редкие и вымирающие виды заносятся в Красную книгу Республики Беларусь. В настоящее время в нее включен 70 вид птиц (белая лазоревка, беркут, большой подорлик, вертлявая камышовка, белая куропатка, сипуха и другие).
Помогая птицам, человек помогает природе в целом. Потребляя в больших количествах животную и растительную пищу, пернатые способствуют распространению семян, регулируют численность беспозвоночных (червей, моллюсков, насекомых) и позвоночных (земноводных, грызунов), являются пищей для других животных. Таким образом, исчезновение хотя бы одного вида птиц из экосистемы приведет к неблагоприятным необратимым процессам в ней и даже, возможно, к ее гибели.
Все новости