Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

16 ноября 2012 года в г. Гродно открылся первый региональный Орхусский центр

13.11.2012

Орхусский центр г. Гродно создается на базе Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды в рамках совместного проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь», исполняющим агентством которого является Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Целью создания Орхусского центра г. Гродно является содействие реализации положений Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция), на территории г. Гродно и Гродненской области.

Основными направлениями деятельности Орхусского центра являются:

o содействие в обеспечении доступа к информации, участия общественности в процессе принятия решений и доступа к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды;

o установление взаимосвязи между государственными органами и общественностью в целях обеспечения доступа к информации, участия общественности в процессе принятия решений и доступа к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды;

o экологическое просвещение и повышение уровня информированности общественности по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;

o изучение международного опыта и развитие международного сотрудничества в области реализации положений Орхусской конвенции.

В Орхусском центре г. Гродно можно будет получить консультацию у специалистов в области экологического права; принять участие в бесплатных тренингах и семинарах; получить помощь в организации образовательных мероприятий, выпуске информационных материалов о состоянии и охране окружающей среды.

В преддверии официального открытия регионального Орхусского центра состоится образовательный семинар для заинтересованной общественности г. Гродно.

Для участия в мероприятиях приглашены представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Гродненского областного и городского исполнительных комитетов, Программы Развития ООН, Представительства Европейского Союза в Республике Беларусь и др.

Адрес Орхусского центра г. Гродно: ул. Советская, д.23, 3-ий этаж, каб. 33. Контактный тел.: +375 152 74 05 70.

Все новости