Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

22 января 2013 г. Главой государства подписан Закон Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам охраны окружающей среды и природопользования», которым вносятся изменения и дополнения в Законы Республики Беларусь об охране окружающей среды, о животном мире и о растительном мире

28.01.2013

Цель разработки данного закона – систематизация и комплексность правового регулирования общественных отношений в области охраны окружающей среды, согласованность указанных законов с другими законами и Указами Президента Республики Беларусь, сокращение и упрощение административных процедур.

В частности, Закон Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» приводится в соответствие с  Указом Президента Республики Беларусь от 26 июля 2012 г. №332, которым внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь, а также с Указами Президента Республики Беларусь от 17 ноября 2011 г. № 528 «О комплексных природоохранных разрешениях», от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» и Законами Республики Беларусь «Об оценке соответствия объектов требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации», «Об обеспечении единства измерений», «О республиканском бюджете на 2013 год», «Об обращении граждан и юридических лиц» и др.

Указанный закон дополняется новой статьей 151, регулирующей деятельность общественных экологов. Существующее понятие «общественные инспекторы охраны природы» заменяется понятием «общественный эколог» в целях приведения в соответствие с законодательством о контрольной (надзорной) деятельности. Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» правом осуществлять проверки наделены только профессиональные союзы. Соответственно общественные инспекторы в области охраны окружающей среды не имеют право принимать участие в проверках субъектов хозяйствования. Поскольку инспекторские функции из их компетенции исключены, взамен таких инспекторов введен институт общественных экологов. Общественный эколог – гражданин, который добровольно и безвозмездно изъявил желание оказывать содействие Минприроды по охране окружающей среды.

Законом Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам охраны окружающей среды и природопользования» предусмотрено исключение трех административных процедур по вопросам регистрации зоологических и ботанических коллекций, а также объединение трех административных процедур, таких как выдача  разрешений на регулирование распространения и численности диких животных, на отлов диких животных и на пользование дикими животными в научных целях в одну административную процедуру - выдача разрешения на изъятие диких животных из среды обитания с указанием цели изъятия диких животных.

В связи с отсутствием практики применения и обоснованной необходимости установления лимитов на пользование объектами растительного мира (грибы, ягоды) из Закона Республики Беларусь «О растительном мире» исключается административная процедура – установление Минприроды лимитов на пользование объектами растительного мира.

С целью пресечения браконьерства, статья 45 Закона «О животном мире» дополняется нормой, касающейся регулирования деятельности по изготовлению чучел животных. В частности, предусматривается, что оказание услуг по изготовлению чучел может осуществляться только при наличии документов, подтверждающих законность владения такими животными.

С учетом международного опыта и на основании практики правоприменения, уточнены и систематизированы нормы, касающиеся охраны и использования редких видов животных и растений, усовершенствованы правовые основы сохранения биологического разнообразия путем правового регулирования вопросов, связанных  с охраной редких и типичных природных ландшафтов и биотопов (участок территории или акватории с однородными условиями, на которых обитает сообщество определенных видов животных и растений). Этот подход заложен в Программе социально-экономического развития на 2011-2015 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 11 апреля 2011 г. № 136, и в стратегии по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия на 2011 - 2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь 19 ноября 2010 г. № 1707.  Одним из результатов реализации названных документов является сохранение популяций редких и видов диких животных и дикорастущих растений (большой подорлик, орел-змееяд, скопа, золотистая ржанка, большой веретенник, дупель, вертлявая камышевка и другие) путем взятия под охрану их основных биотопов (открытые низинные болота - 30000 гектаров, пойменные луговые земли - 40000 гектаров, верховые и переходные болота - 160000 гектаров).

Для реализации единого экосистемного подхода в проведении мониторинга биологического разнообразия (животный и растительный мир), а также принимая во внимание тот факт, что мониторинг растительного мира проводится Национальной академией наук, законом предусмотрено, что мониторинг животного мира также будет проводиться Национальной академией наук.

В итоге, принятый Закон, позволит сохранить национальные интересы Беларуси в экологической сфере, обеспечить охрану наиболее ценных для Беларуси природных территорий и устойчивое использование ресурсного потенциала страны.

Все новости