Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

24 – 25 сентября 2015 года в Уршулине (Республика Польша) состоялось третье заседание Координационного совета трансграничного Белорусско-Польско-Украинского биосферного резервата «Западное Полесье»

09.10.2015
Трансграничный биосферный резерват «Западное Полесье» является территорией с уникальными природными ценностями и важнейшим элементом общеевропейской экологической сети. Он создан в соответствии с Соглашением между Правительствами Республики Беларусь, Правительством Республики Польша и Правительством Украины от 28 октября 2011 года в целях налаживания взаимного сотрудничества по вопросам охраны и устойчивого развития региона Западного Полесья в соответствии с программой ЮНЕСКО «Человек и биосфера».
В состав трансграничного биосферного резервата входят биосферные резерваты «Прибужское Полесье» (Республика Беларусь), «Западное Полесье» (Республика Польша), «Шацкий» (Украина).
 
На третьем заседании Координационного совета подведены итоги работы Сторон Соглашения за 2014 – 2015 годы. За этот период сформированы рабочие группы «По проведению научных исследований» и «По разработке основных направлений сотрудничества в рамках трансграничного биосферного резервата «Западное Полесье», разработаны и утверждены логотип трансграничного биосферного резервата и проект его интернет-сайта, налажен обмен данными комплексного мониторинга экосистем, созданы условия для проведения практик студентов на территории резервата. 

Главными направлениями сотрудничества на ближайший год станут развитие трансграничного экологического туризма, повышение уровня квалификации персонала, задействованного в сфере обслуживания туристов, создание и продвижение рекламного бренда трансграничного биосферного резервата. 

Также в рамках заседания состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между государственным природоохранным учреждением «Прибужское Полесье» (Республика Беларусь), Шацким национальным природным парком (Украина) и Полесским Парком Народовым (Республика Польша).
Все новости