Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Заказники «Налибокский», «Озёры» и «Освейский» станут более доступными для людей с инвалидностью благодаря проекту по развитию экотуризма

03.12.2021
Инфраструктура трех белорусских заказников – «Налибокский», «Озёры» и «Освейский» – станет более доступной для людей с инвалидностью. Усовершенствование доступности среды на трех особо охраняемых природных территориях станет возможным благодаря проекту «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту», реализуемому ПРООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь при финансовой поддержке Российской Федерации.

Сегодня в Беларуси и во всем мире путешественники с инвалидностью становятся все более массовой туристической аудиторией. Повышение доступности экотуристических дестинаций для посетителей с инвалидностью становится особенно актуальным в эпоху пандемии COVID-19 и преодоления ее последствий, создавая новые безопасные возможности для путешествий и способствуя восстановлению индустрии туризма.

В рамках нового проекта по развитию экотуризма в заказнике «Озёры» (Гродненская область) проведут обустройство входных групп здания визит-центра, чтобы сделать их более доступными для людей с инвалидностью.

В заказнике «Налибокский» (Минская и Гродненская области), где уже существует инклюзивная экотропа, проведут ее модернизацию – заменят деревянный настил, проходящий по болотному и луговому биотопу, а также установят поручни для людей с инвалидностью.

В визит-центре заказника «Освейский» (Витебская область) появится пандус для обеспечения доступности для людей на инвалидных колясках.

Проект по развитию экотуризма также планирует провести ряд тренингов по социальной ответственности и созданию равных возможностей для посещения особо охраняемых природных территорий людьми с инвалидностью. Серия тренингов будет организована в 2022-2023 гг. Обучение пройдут руководители и сотрудники природоохранных учреждений, пилотных площадок проекта и других особо охраняемых природных территорий Беларуси, местные жители проектных территорий, предприниматели, общественные организации, владельцы агроэкоусадеб, ремесленники, представители учреждений культуры, другие участники экотуристических кластеров.

Проект «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту» направлен на укрепление потенциала и внедрение механизма реализации комплекса мер по развитию и продвижению экотуризма, создание необходимой методической базы для развития экотуризма и системы стратегического планирования, укрепление сотрудничества между частными компаниями, государственными природоохранными учреждениями и местным населением. 

В 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН день 3 декабря провозглашен Международным днем инвалидов. Указом Президента Республики Беларусь в нашей стране этот день объявлен Днем инвалидов. Его цель — продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.
Все новости