Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

30 сентября 2012 года, в г. Миоры (Витебская область) состоится первый экологический праздник «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю»

25.09.2012

Мероприятие организовано проектом Европейского Союза и Программы развития ООН «Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь» совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, Миорским райисполкомом, государственным природоохранным учреждением “Ельня” и неправительственной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны» при содействии Министерства спорта и туризма Республики Беларусь.

Место и время проведения необычного праздника выбраны не случайно. Именно в сентябре здесь начинается сезон сбора клюквы, а, как известно, по запасам этих ягод болото Ельня занимает первое место в стране. Кроме этого, Миорский край ежегодно «принимает в гости» более 4000 журавлей и 10000 гусей, которые останавливаются на отдых на болоте Ельня во время осенней миграции. Об этих двух уникальных особенностях своего края расскажут местные жители.

Каждый желающий сможет понаблюдать за стаями журавлей и сделать незабываемые фотографии. Для удобства гостей будет курсировать бесплатный автобус, который доставит всех желающих из райцентра на окружные поля, где днем питаются мигрирующие птицы. Экскурсии проведут профессиональные орнитологи. Набравшись ярких впечатлений, участники и гости праздника в Миорах смогут поучаствовать в экологических играх, выбрать лучшее подворье Миорского района, купить на память о празднике поделки местных умельцев. Каждый желающий сможет попробовать клюквенный морс, выпечку с клюквой и приобрести ягоды на зиму, а также другие дары природы.
В мероприятии примут участие представители ПРООН, Европейского Союза, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства спорта и туризма, дипломатических миссий.

Проектом организовывается бесплатный трансфер Минск-Миоры, Миоры-Минск.

Приглашаем всех желающих принять участие в ярком празднике «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю». Подтвердить ваше участие (не позднее 25 сентября 2012 г.) и получить дополнительную информацию можно по тел.: (017) 267-96-23, (044) 486-55-56 или по e-mail: alena.sedach@undp.by. Контактное лицо – Елена Седач, PR-специалист проекта.

Программа праздника

Афиша праздника

Все новости