Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Александр Корбут принял участие в итоговом собрании трудового коллектива РЦАК

15.02.2024
14 февраля текущего года в государственном учреждении «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды» (РЦАК) состоялось собрание трудового коллектива по подведению итогов работы за 2023 год и определению задач на текущий.

Мероприятие прошло в расширенном формате с участием первого заместителя Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Корбута и начальника управления координации контрольной деятельности Минприроды Владимира Касьяненко.
В ходе заседания были заслушаны доклады-отчеты по всем направлениям деятельности РЦАК, рассмотрены возникающие проблемные вопросы и пути их решения, а также задачи на текущий период. 
Работа учреждения в истекшем году была направлена на обеспечение экологической безопасности, выполнение уставных целей и задач организации, Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021-2025 годы.

Анализ выполнения установленных показателей и задач за 2023 год свидетельствует о достигнутых положительных результатах.

Так, расширена область аккредитации лабораторий РЦАК на отбор проб и проведение измерений на 18 показателей: тяжелые металлы, н-пропанол, 16 полициклических ароматических углеводородов в выбросах.

Для обеспечения устойчивого снижения вредного воздействия на окружающую среду лабораториями выполнено более 158 тысяч анализов на содержание загрязняющих веществ в окружающей среде более 2 тысяч природопользователей.

По результатам отбора проб и проведения измерений выявлено 819 фактов несоблюдения установленных нормативов, из них: 380 – в сточных, поверхностных и подземных водах, 203 – в почвах (грунтах), 145 – в выбросах от стационарных источников, 91 – в выбросах от мобильных источников.

В сентябре 2023 года проведена встреча по обмену опытом между лабораторными службами Беларуси и России. Принято участие в онлайн-семинаре с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом, в ходе которого рассмотрены используемые методы контроля стойких органических загрязнителей в компонентах природной среды.

Проведены сличения по 33 показателям во всех компонентах окружающей среды, а также 2 проверки научно-технического уровня государственных стандартов.

В рамках локального мониторинга собраны, проверены, внесены в базу данных и проанализированы более 97 тысяч результатов измерений 417 природопользователей.

Проведен мониторинг по гидрохимическим показателям на 220 пунктах государственной сети наблюдений мониторинга поверхностных вод Национальной системы мониторинга окружающей среды Беларуси. Наблюдения за донными отложениями были проведены на 10 необследованных ранее пунктах мониторинга поверхностных водных объектов, наиболее подверженные антропогенной нагрузке.

По результатам смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди территориальных органов и организаций, подчиненных Минприроды, списочная численность которых свыше 200 человек, РЦАК занял первое место. 
Резюмируя информацию, представленную в ходе заседания, Александр Корбут отметил положительную динамику в результатах деятельности учреждения в прошлом году, поблагодарил сотрудников учреждения за приложенные усилия, а также нацелил на продолжение продуктивной работы и подчеркнул важность ответственного подхода к выполнению возложенных на Республиканский центр аналитического контроля задач.

Собрание закончилось церемонией награждения лучших работников РЦАК за высокий профессионализм, значительный вклад в дело охраны окружающей среды.
Все новости