Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Александр Корбут принял участие в подведении итогов природоохранной деятельности за 2023 год в Гомельской и Брестской областях

26.01.2024
Первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут принял участие в заседаниях итоговых коллегий Гомельского и Брестского областных комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды, на которых были рассмотрены итоги работы за предыдущий год и установлены задачи на 2024 год.

Членами коллегии Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, которая состоялась 25 января 2024 г.,  отмечено, что в результате выполнения в 2023 году Регионального  комплекса мероприятий по реализации Госпрограммы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов»  решены такие важные для области задач, как приобретение для ОАО «Строительный трест №14» оборудования для использования строительных отходов, рекультивация 6 последних мини-полигонов, ввод новой карты, площадки компостировании, а также защитных сооружений на полигоне твердых коммунальных отходов г. Гомеля.    

На 15 предприятиях реализован ряд значимых воздухоохранных мероприятий, среди которых ввод «вагранки закрытого типа» на Гомельском вагоностроительном заводе,  ввод четырех автоматизированных систем контроля выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферный воздух (АСК) на Белорусском металлургическом заводе и одной АСК на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе.

Обеспечено снижение объема образования недостаточно очищенных сточных вод с 132 тыс. м3 в 2022 году до 104 тыс. м3 за отчетный период. Продолжена реконструкция очистных сооружений г. Речица. Рекультивировано 30 неиспользуемых карт полей фильтрации на площади 25,8 га. 
В результате слаженной работы исполнителей и надлежащего контроля со стороны местных исполнительных и распорядительных органов выполнены задания Республиканского плана мероприятий по наведению порядка на земле, при этом 49 из 78, или 63% от доведенных заданий, перевыполнены.
Значительные усилия предприняты в области в рамках выполнения поручений Главы государства по озеленению территорий. В результате проведенных мероприятий в населенных пунктах высажено около 116 тысяч деревьев и кустарников. На неиспользуемых участках вдоль автомобильных дорог высажено 1,2 тысячи деревьев.

Продолжена работа по регулированию распространения инвазивных чужеродных растений, в том числе борщевика Сосновского. Ликвидировано 34 места произрастания борщевика на площади около 8 га.  На 9 % сокращена площадь популяции золотарника канадского.

Сохранению стабильной экологической ситуации способствовала контрольная деятельность, приоритетом которой являлась профилактика и предупреждение правонарушений. 

Акцент был сделан на сокращение количества проведенных контрольных мероприятий, в результате чего их проведено меньше на 79%, чем в 2022 г. К административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 543,9 тыс. руб. привлечено 429 виновных лиц. С целью возмещения вреда, причиненного окружающей среде, предъявлено 249 претензий на сумму 5,5 млн. руб. Освобождено от административной ответственности с вынесением предупреждения 1436 физических и юридических лиц.


Мероприятие в Брестском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды прошло 26 января 2024 г. в расширенном составе с представителями заинтересованных государственных органов и организаций региона, средств массовой информации.

В ходе заседания Александром Корбутом в целом дана положительная оценка деятельности комитета 2023 году, обращено внимание на основные проблемные вопросы, которые необходимо решать в деятельности комитета в 2024 году, в том числе на необходимость продолжения работы по регулированию распространения инвазивных видов растений, особенно золотарника канадского, необходимость взаимодействия с местными органами власти по вопросам совершенствования системы обращения с коммунальными отходами, организации сбора ВМР и недопущению их захоронения, принятия мер по недопущению сброса недостаточно очищенных сточных вод, контроля за организацией локального мониторинга состояния окружающей среды.

Так же с рабочим визитом Александр Корбут посетил ГНУ «Полесский аграрно-экологический институт НАН Беларуси».  В ходе визита ознакомился с результатами проводимых учреждением научных исследований в области природопользования, обращения с отходами, мониторинга состояния окружающей среды, с коллективом института обсуждены перспективы внедрения научных разработок и актуальные направления дальнейших научных исследований. 

Все новости