Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Александр Корбут с рабочим визитом посетил Брестчину

28.03.2024
Сегодня первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут совершил рабочую поездку в один из южных регионов нашей страны – Брестскую область, где принял участие в заседании Брестского областного исполнительного комитета.

В ходе мероприятия рассматривался широкий спектр вопросов, в том числе касающихся работы организаций ЖКХ региона, итогов выполнения мероприятий Комплекса мер по реализации Национальной стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами в Республике Беларусь в 2023 году, итогов работы Брестской территориальной подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2023 году и задачах на 2024 год. Первым на повестке дня рассматривался один из ключевых вопросов в сфере компетенции природоохранного ведомства – о выполнении мероприятий по наведению порядка на земле на территории области в 2023 году, и задачах на 2024 год.
С отчетом выступил руководитель Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Ян Венскович. Так в прошедшем году на территории области реализованы 63 мероприятия, которые в результате слаженной работы исполнителей и надлежащего контроля со стороны территориальных подразделений республиканских органов управления, местных исполнительных и распорядительных органов выполнены в полном объеме. 
Было доложено, что в регионе совершенствуется система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и вторичными материальными ресурсами (ВМР) – за пять лет рекультивировали 192 мини-полигона ТКО, в том числе 45 – в 2023 году.

В прошедшем году удалось значительно снизить удельный вес территорий, на которых учреждения санитарного надзора выявили нарушения в части санитарного содержания и благоустройства. В 2023 году данный показатель составил 57,6%, (в 2022 году – 73,5%).

За 2023 год в населенных пунктах высажено 71,5 тыс. деревьев, 32 тыс. кустарников, 1,7 млн. цветов, реконструировано и отремонтировано 45,3 га газона. В результате площадь озелененных территорий в городах Брестчины увеличилась на 82,3 га. 
Резюмируя представленную информацию, Александр Корбут отметил положительные результаты, достигнутые в области в данной сфере, но в то же время акцентировал внимание, что в настоящем году всем исполнителям республиканского плана мероприятий по наведению порядка на земле, утвержденного Правительством, также следует обеспечить выполнение всех мероприятий в полном объеме и в установленные сроки.

Кроме того, первый заместитель Министра подчеркнул важность продолжения работ по совершенствованию системы обращения с ТКО и ВМР – в связи с закрытием и рекультивацией всех мини-полигонов Брестчины, в некоторых районах существует необходимость актуализации схем по обращению с ТКО на их территории, требуется обеспечить население качественными условиями по вывозу и утилизации отходов.

Также Александр Корбут коснулся темы борьбы с инвазивными видами флоры – в текущем весенне-летнем сезоне нужно активизировать данный вид деятельности с применением максимально эффективных мер борьбы: комбинированного и химического.
По итогам рассмотрения первого вопроса участниками заседания было отмечено, что наведение порядка на земле начинается с каждого и невозможно без ответственного отношения. «Важно, чтобы все руководители держали этот вопрос в фокусе на постоянной основе и объективно оценивали результат», – подчеркнул губернатор Брестской области Юрий Шулейко.
В завершение мероприятия первый заместитель Министра провел выездной прием граждан. К Александру Корбуту обратились представители белорусско-российского совместного предприятия «Брестгазоаппарат» открытого акционерного общества по вопросу выдачи разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Заявителям даны исчерпывающие разъяснения и рекомендации в соответствии с действующим природоохранным законодательством.
Все новости