Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Александр Лукашенко: Конституция Беларуси стала нашим ориентиром, поистине народным государствообразующим документом

15.03.2024
Сегодня Глава государства Александр Лукашенко провел встречу, приуроченную к 30-летию Конституции Республики Беларусь.

Среди участников масштабного мероприятия во Дворце Независимости судьи Конституционного Суда, лица, внесшие вклад в становление суверенной Беларуси, представители политических партий и общественных организаций, парламентарии, ученые.
Встреча приурочена к значимой дате – в этот день 30 лет назад начался отсчет нового этапа истории современной Беларуси, суверенной и политически независимой, когда были заложены фундаментальные правовые основы развития государства и общества.
«Вдумайтесь: 30 лет назад. В истории мира, человечества – это всего лишь миг. А для нас – тех, кто все эти годы строил нашу страну, – целая жизнь. Сложная, противоречивая, порой на грани возможностей, но, безусловно, интересная и главное – без остатка отданная любимой стране жизнь. И на этом пути Конституция Беларуси стала нашим ориентиром, поистине народным государствообразующим документом, что особенно проявилось в ходе референдумов, – заявил на встрече Александр Лукашенко. – Нам есть что вспомнить, есть что сказать тем, кто все это время рос, взрослел, а сегодня уже стоит рядом с нами, разделяя ответственность за будущее Беларуси».
Среди участников встречи – представители разных поколений и разных сфер деятельности. Каждый из них в разные годы прямо или косвенно участвовал в разработке и совершенствовании первой и единственной Конституции суверенной Беларуси, внедрении ее положений во все области государственной и общественной жизни. «За нами тысячи и тысячи людей, таких же активных участников процесса», – сказал Глава государства.
Президент заметил, что вместе с Основным законом в историю становления национальной государственности вошло и поколение современных белорусов. Но в то же время этот важнейший документ родился не на бесплодной пустой почве.

«Я бережно отношусь к преемственности и всегда говорил, что без традиций нет нации, нет государства. Это вопрос непрерывности истории народа и сохранения культурного кода, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Это вопрос нашей сакральной связи с предыдущими поколениями и теми, кто придет после нас».

«Пусть Беларусь и молодое государство, но белорусы – абсолютно зрелая нация. Оспорить этот статус невозможно. Как и то, что наша Конституция воплощает в себе достижения многих эпох», – констатировал Президент. 
С одной стороны, этот документ – практически ровесник суверенной Беларуси. С другой – результат многовекового опыта развития правовых традиций, государственного строительства на белорусской земле. Поэтому 30-летие Основного закона дает повод проанализировать весь пройденный путь, особенно сейчас, когда человечество стоит на пороге глобальной смены эпох, как и треть века назад, отметил Глава государства. 
Более подробная информация о событии доступна на Официальном Интернет-портале Президента Республики Беларусь.
Все новости