Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Александр Лукашенко: Меры по противодействию выводу капитала из Беларуси должны включаться молниеносно

18.01.2024
Сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание с руководством Совета Министров. На рассмотрение Главы государства было вынесено несколько предлагаемых новаций, затрагивающих различные сферы экономики.
Президентские совещания подобного формата стали уже традиционными: перед принятием важнейших решений белорусский лидер обсуждает с Правительством и инициаторами нововведений необходимость и целесообразность вынесенных на его рассмотрение предложений. 
Одной из тем совещания стало противодействие выводу капитала. Александр Лукашенко отметил, что Беларусь, обложенная барьерами и запретами, живет и работает в сложных экономических условиях.
«Санкции – традиционная и многократно отработанная практика давления так называемых мировых лидеров на неугодные им страны. К сожалению, это, если можно так сказать, модный экономический тренд. Таким образом и Штаты, и Европейский союз давно расправляются с конкурентами, – подчеркнул Глава государства. – Мы предлагаем иностранцам одни из лучших условий: преференции, льготы, инфраструктуру, естественно, компетенции. Приходи и работай. Но не ради наживы за счет нашего народа. А если кто-то попытается, есть механизмы противодействия и вразумления».
Тем не менее представители государственного контроля докладывают о фактах оттока средств в недружественные страны и даже о целенаправленном выводе прибыли за пределы Беларуси. «Есть компании – наши, не наши. Получили прибыль, деньги какие-то и вывели за пределы Беларуси, разместили на счетах. Деньги, заработанные нашими людьми, выводятся за пределы Беларуси и там работают на разных негодяев, которые вводят против нас санкции», – сказал Президент.

«Поэтому сегодня я хочу услышать исчерпывающую информацию о том, почему возникают такие прецеденты. Ведь на практике заградительные меры должны включаться молниеносно и без всякой раскачки. Как организована эта работа у губернаторов? Вы же прежде всего заинтересованы в инвестициях и бездефицитном бюджете», – добавил белорусский лидер.

Подробная информация о событии доступна на Официальном Интернет-портале Президента Республики Беларусь
Все новости