Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Андрей Худык: Озеленение и уборка территорий от мусора – наш общий вклад в облик зеленой Беларуси

28.10.2023
Сегодня в нашей стране масштабно прошел единый день озеленения. Мероприятие организованно в рамках объявленной Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды экологической кампании «Мирный созидательный труд во благо чистой и зеленой страны!», приуроченной к Году мира и созидания.

Одно из знаковых событий состоялось в Полоцком парке столицы, где при личном участии главы природоохранного ведомства Андрея Худыка, сотрудников центрального аппарата Минприроды, представителей Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и администрации Первомайского района Минска заложена аллея из 50 молодых лип – деревьев, символизирующих дружбу и сотрудничество.
Также в парке убрана опавшая листва, ее в дальнейшем используют для изготовления компоста.
В завершение мероприятия на месте закладки аллеи установлен памятный камень.
 
Полоцкий парк – любимое место отдыха жителей близлежащих жилых районов Минска, по праву считается одним из красивейших в столице. Такое название некогда безымянная парковая зона получила в честь 1150-летнего юбилея Полоцка – старейшего города Беларуси.

Главная «изюминка» парка, как и всей Слепянской водной системы, к которой он прилегает, – многочисленные водные каскады. В 1989 году проект «Архитектурно-ландшафтные комплексы восточных районов г. Минска» был удостоен Государственной премии СССР в области архитектуры. Площадь парка составляет 30,4 га, из которых водной поверхностью занято 2,5 га. 
Андрей Худык отметил важность мероприятий по озеленению, благоустройству и наведению порядка на земле, ведь это вносит комфорт в жизнь граждан. Не менее значимым глава ведомства считает искреннее желание жителей Беларуси активно участвовать в подобных событиях:
«Сегодня подавляющее большинство наших населенных пунктов имеют процент озеленения 40% и более. Но мы считаем, что даже этого недостаточно. В этой связи ежегодно Минприроды проводит акции по озеленению и отрадно, что на наш призыв всегда откликается большое количество людей по всей стране. Не ошибусь, если скажу, что озеленение и уборка территорий от мусора – наш общий вклад в облик зеленой Беларуси».
Всего в разных регионах Беларуси сегодня высажено более 60 тыс. саженцев древесно-кустарниковой растительности: лип, кленов, дубов, рябин, грабов, сосен, ив, орехов, каштанов, ясеней, сирени, спиреи, туй, форзиций и других. Совместно с сотрудниками системы Минприроды в субботнике приняли участие свыше 5 тыс. человек. Среди них – представители предприятий и организаций, учреждений образования и общественности, студенты и учащиеся.
Все новости