Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Андрей Худык встретился с трудовым коллективом Республиканского центра государственной экологической экспертизы

08.10.2020
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык сегодня, 8 октября, посетил Государственное учреждение образования «Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалистов» Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее - Республиканский центр Минприроды) и встретился с трудовым коллективом организации.  


Основными направлениями деятельности Республиканского центра Минприроды являются: организация и проведение образовательных мероприятий; рассмотрение материалов, поступающих на государственную экологическую экспертизу, выдача заключений; предоставление услуг кафе, гостиницы и аренды помещений.



В ходе проведения встречи Главе природоохранного ведомства доложили о результатах финансово-хозяйственной деятельности организации за январь-сентябрь 2020 года, перспективах развития, а также подняли проблемные вопросы и обсудили пути их решения. 

В своем выступлении Директор Республиканского центра Минприроды Иван Приходько рассказал о принимаемых мерах по выполнению стоящих перед Центром задач, в т.ч. по внедрению и развитию новых видов услуг, перспективах совершенствования подходов к осуществлению государственной экологической экспертизы, новых форматах образовательной деятельности, увеличению объемов экспорта, реализуемых мероприятиях по повышению конкурентоспособности гостиницы, кафе и физкультурно-оздоровительного центра, планомерной работе по обеспечению надлежащей производительности и безопасной эксплуатации ветроэнергетической установки в н.п. Грабники. 

Заслушав информацию о достижениях организации Андрей Худык положительно оценил работу организации и отметил актуальность нового вида оказываемых услуг – консультационных услуг по вопросам соблюдения требований законодательства в области экологической безопасности при осуществлении субъектами хозяйствования деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду, которые внедрены в июле 2020 года. 

«Расширение спектра оказываемых Республиканским центром Минприроды услуг в области обеспечения экологической безопасности должно стать одной из приоритетных задач развития учреждения. Необходимо разработать механизмы, позволяющие предоставить возможность заказчикам при планировании деятельности всесторонне рассмотреть все экологические аспекты до принятия решения о ее реализации», – обозначил Министр. 

В своем выступлении Иван Приходько отметил активную работу учреждения в части реализации предложений, отмеченных по итогам прошедшей государственной аккредитации, направленную на повышение качества и расширение спектра образовательных услуг.  

«За прошедший период года Центром внедрена новая актуальная форма оказания образовательных услуг в виде online-семинаров с использованием информационно-коммуникационных технологий, разработана новая образовательная программа повышения квалификации руководящих работников и специалистов по тематике «Экологически опасная деятельность», в сентябре 2020 года получена лицензия на осуществление образовательной деятельности в заочной и очной (вечерней) форме», – сказал Иван Приходько. 

Развитие системы повышения квалификации специалистов в области охраны окружающей среды и рационального использования ресурсов Андрей Худык назвал одним из важнейших направлений деятельности Центра.  

«В образовательном процессе должны быть задействованы исключительно профессионалы, высококвалифицированные специалисты самого Центра и системы Минприроды, которые на практике сталкиваются с освещаемыми в учебных программах вопросами», – подчеркнул Глава природоохранного ведомства. 

В завершение встречи Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык поблагодарил коллектив Республиканского центра Минприроды за проделанную работу, отметил положительную динамику развития и необходимость дальнейшей планомерной работы по всем рассмотренным направлениям деятельности.
 
 






 
Все новости