Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Андрей Худык принял участие в выездном заседании Брестского облисполкома

28.02.2023
Информация дополнена 01.03.2023

Сегодня Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык с целью участия в выездном заседании Брестского областного исполнительного комитета совершил рабочий визит в Жабинковский район Брестчины.

Среди участников мероприятия – помощник Президента – инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик, губернатор Брестского региона Юрий Шулейко и его заместители, представители местных органов власти, руководители предприятий районов области.
В ходе заседания рассмотрен широкий круг важных для региона вопросов: меры по восстановлению мелиоративных земель, надлежащему содержанию мелиоративных и водохозяйственных систем, эффективность выполнения мероприятий по наведению порядка на земле, подготовка к проведению весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях региона.
Министром отмечены в целом положительные результаты проводимой в Брестской области работы местных органов власти, территориальных органов Минприроды и заинтересованных служб по вопросам наведения порядка на земле. Одним из подтверждений чему является номинирование на победу 10 городов Брестчины (из 26 городов-участников со всех регионов страны) в республиканском смотре санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов.
В то же время, Андрей Худык указал на проблемные вопросы, имеющиеся в Брестском регионе: обращено внимание на необходимость завершения в 2023 году работ по закрытию и рекультивации всех мини-полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО) и активизации деятельности уполномоченных структур по совершенствованию системы обращения с ТКО в населенных пунктах области.

По вопросу принимаемых мер по восстановлению мелиорированных земель, надлежащему содержанию мелиоративных и водохозяйственных систем Брестской области главой природоохранного ведомства подчеркнута важность выработки райисполкомами и землепользователями конкретных предложений для включения в Комплекс первоочередных мероприятий на 2023 год по совершенствованию сохранения водных ресурсов, разрабатываемый на республиканском уровне. С председателями райисполкомов также обсуждены вопросы влияния происходящих климатических изменений на ведение хозяйственной деятельности в Брестском регионе. 
23 января текущего года Правительством сформирована межведомственная рабочая группа, которой поставлена задача выработать предложения и сформировать комплекс первоочередных мероприятий на 2023 год по совершенствованию сохранения водных ресурсов, в том числе направленных на:

аккумуляцию поверхностных вод в искусственных и естественных водоемах страны;

стабилизацию негативных русловых процессов, в том числе регулирование уровенного режима основных водотоков (рек Днепр, Западная Двина, Неман, Припять);

перевод осушительных мелиоративных систем в осушительно-увлажнительные с устройством водорегулирующих сооружений;

развитие защитного лесоразведения на сельскохозяйственных землях;

принятие иных мер по устойчивому развитию растениеводства в складывающихся климатических условиях.

В состав межведомственной рабочей группы вошли представители Минприроды, Минсельхозпрода, Минтранса, НАН Беларуси, а также ряда научных организаций страны. 
В выездной части мероприятия участники ознакомились с работой по подготовке к весеннее-полевым работам ряда сельскохозяйственных предприятий Жабинковского района, среди них открытые акционерные общества «Жабинковская сельгостехника» и «Вознесенский». Кроме того, посещены ПМК-19, входящий в состав унитарного предприятия «Брестводстрой», и историко-экспозиционный комплекс развития мелиоративных земель имени Н.А. Климовича, действующий на базе передвижной механизированной колонны в Жабинке.
В завершение рабочей поездки Андрей Худык встретился с трудовым коллективом Жабинковской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, ознакомился с результатами ее деятельности и акцентировал внимание членов трудового коллектива на задачах, стоящих перед территориальными органами Минприроды в текущем году.
Все новости