Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Андрей Худык: В польском обществе много людей, мыслящих здраво, небезразличных к судьбе Беловежской пущи

18.10.2023
Напомним, в начале сентября текущего года в Беловежской пуще под председательством главы белорусского природоохранного ведомства Андрея Худыка состоялось расширенное заседание общественного координационного экологического совета при Минприроды с участием представителей республиканских и региональных общественных объединений, средств массовой информации, образования и науки. Мероприятие прошло в преддверии польского общенационального референдума, на который в числе других был вынесен вопрос «Поддерживаете ли вы ликвидацию барьера на границе между Республикой Польша и Республикой Беларусь». 
В ходе открытого диалога обсуждались самые актуальные темы, касающиеся возведения Польшей заградительного сооружения на территории трансграничного объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская пуща», в том числе острые, вызывающие народный отклик. Общественность задавалась вопросом: «ПОБЕДИТ ЛИ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ?»
И вот, в прошедшие выходные в стране-соседке состоялся референдум, точнее НЕ состоялся. Мероприятие с треском провалилось: явка на него составила около 40 процентов при необходимом пороге в 50.
Комментируя данные итоги Андрей Худык отметил: «Бойкотирование референдума, не позволившее Правительству Польши задним числом «узаконить» забор в Беловежской пуще, показало нам, что в польском обществе много людей, мыслящих здраво, небезразличных к судьбе уникального в своем роде природного объекта – родной для белорусов и поляков «Беловежи».
Руководитель Минприроды Беларуси также подчеркнул, что ведомство не прекратит работу на международных площадках, добиваясь минимизации негативных последствий для экологических систем Беловежской пущи, понуждения виновных к возмещению причиненного данному природному комплексу вреда и сноса чудовищного «памятника человеческому самодурству».
Все новости