Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Андрей Худык выступил на сегменте высокого уровня 7-й сессии Совещания сторон Орхусской конвенции

22.10.2021
21 октября 2021 г. завершила свою работу седьмая сессия Совещания сторон Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция) и ее сегмента высокого уровня, которая проходила с 18 по 20 октября 2021 г. во Дворце Наций в Женеве (Швейцарская Конфедерация).

Среди обсуждаемых вопросов были:
процедуры и механизмы, способствующие осуществлению Конвенции, 
возможность присоединения к Конвенции государств, расположенных за пределами региона Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций, 
взаимоотношения между Конвенцией и другими соответствующими многосторонними природоохранными соглашениями и другими партнерами, 
программа работы и функционирования Конвенции, в том числе будущая программа работы на 2022–2025 годы и стратегический план на 2022–2030 годы и др.

Не обошли стороной и вопрос выполнения участниками Конвенции своих обязательств по доступу к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. В частности, обсуждался вопрос невыполнения своих обязательств такими участниками международного договора как Европейский союз, Литва, Чехия, Австрия, Беларусь и других. 

В отношении Беларуси было принято решение, что страна должна быть лишена своих привилегий по Орхусской конвенции с 1 февраля 2022 г., если не восстановит регистрацию ОО «Экодом» до 1 декабря 2021 г., которое ранее была ликвидировано за нарушение белорусского законодательства.

«Беларусь КАТЕГОРИЧЕСКИ не приемлет исключительный, дискриминационный подход к какой-либо из Сторон Конвенции. Мы решительно не согласны с выводом о том, что в Беларуси стремительно ухудшается ситуация для лиц, осуществляющих свои права по Конвенции. Считаем этот вывод безосновательным и политически мотивированным», – заявил Министр.

По мнению белорусской стороны, на совещании сторон в нарушение правил процедуры и без должного внимания к аргументам заинтересованной страны вынесены дополнительные выводы и рекомендации по Беларуси в связи с жалобой представителей бывшего ОО «Экодом». 

Андрей Худык подчеркнул, что реализация гражданами и общественными объединениями прав по Конвенции не должна отождествляться с неприкосновенностью и безнаказанностью при нарушении ими национального законодательства.

Министр выразил серьезную обеспокоенность в связи с наметившейся в последние годы тенденцией применения двойных стандартов на площадке Орхусской конвенции. «Вот уже второй раз подряд совещание сторон, с подачи ЕС, откладывает еще на четыре года принятие решения о нарушении им положений Конвенции. Все эти обстоятельства дискредитируют механизм контроля соблюдения, подрывают ценность конвенции и ставят под сомнение целесообразность дальнейшего участия в ней» – подытожил Андрей Худык.

Все новости