Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Чисто там, где не мусорят!

16.02.2023
Пресечение нарушений природоохранного законодательства, в том числе борьба с несанкционированными свалками, – одно из приоритетных направлений деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. 
Типичными местами для несанкционированного размещения отходов являются территории, прилегающие к дачным кооперативам и садоводческим товариществам, в лесу, вдоль дорог, на территориях внутрихозяйственных карьеров, а также в населенных пунктах.
По итогам 2022 года территориальными органами Минприроды обнаружено более 19 тысяч фактов размещения отходов вне санкционированных мест. По результатам принятых мер ликвидировано свыше 98% несанкционированных мест размещения отходов, по остальным случаям ведутся работы по их устранению.

В целях недопущения таких правонарушений территориальными органами Минприроды в первую очередь применяются меры профилактического и предупредительного характера. На лиц, которые регулярно нарушают природоохранное законодательство, игнорируют профилактические меры воздействия, налагаются штрафные санкции. 
За размещение отходов вне санкционированных мест к административной ответственности в прошедшем году привлечено 544 виновных лица, общая сумма штрафа составила более 509 тысяч рублей. С целью профилактики повторных правонарушений от административной ответственности освобождено 1 699 виновных лиц с вынесением им предупреждения.

Кроме того, по итогам 2022 года территориальными органами природоохранного ведомства выявлено 537 фактов причинения вреда окружающей среде в результате ее засорения отходами, размер предъявленного виновным лицам вреда составил свыше 1,7 миллиона рублей. 
В январе текущего года в Комитет государственного контроля обратилось 65 граждан с информацией о нарушениях законодательства, часть из них относилась к нарушениям природоохранного законодательства. Минприроды по каждому факту осуществлены выезды, по результатам которых незамедлительно проведены соответствующие мероприятия. 

Стоит отметить, что наиболее действенной мерой по недопущению нарушения природоохранного законодательства является применение штрафных санкций к лицу, непосредственно совершающему противоправное деяние. Таким образом, если Вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства, необходимо не только информировать о правонарушении, но и зафиксировать информацию о том, кем оно совершается (например, сфотографировать, записать номер машины, которая проводила раскопки, вывозила отходы и прочее).
Ситуация с несанкционированными свалками во многом зависит от экологической сознательности и культуры граждан. Все мы хотим жить в чистоте. Но в большинстве случаев отходы вне санкционированных мест размещаются именно населением. Также выявляются случаи вывоза отходов в неустановленные места недобросовестными организациями, которые решили сэкономить на их утилизации.
Все новости