Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Главы природоохранных ведомств Беларуси и Китая подписали Дорожную карту по развитию сотрудничества

26.01.2024
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык и Министр экологии и окружающей среды Китайской Народной Республики Хуан Жуньцю подписали Дорожную карту по развитию сотрудничества на период 2024 – 2026 годы.

Данный документ был разработан белорусской и китайской стороной в развитие договоренностей, достигнутых в ходе встречи руководителей природоохранных ведомств двух государств, состоявшейся 21 сентября 2023 года в рамках визита делегации Минприроды в Китай.

Дорожной картой предусматривается целый ряд конкретных мероприятий сотрудничества по таким важным направлениям, как:
  • снижение негативного антропогенного воздействия на окружающую среду в целях обеспечения благоприятных условий для жизни населения, улучшения состояния окружающей природной среды, а также смягчения последствий изменения климата и адаптации к нему в интересах устойчивого экологически ориентированного социально-экономического развития;
  • управление качеством атмосферного воздуха;
  • изменение климата, включая адаптацию, смягчение его последствий;
  • комплексное управление отходами;
  • сохранение и восстановление биоразнообразия;
  • продвижение умных городов и экологически чистого транспорта;
  • повышение потенциала природоохранных учреждений;
  • обеспечение соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды и ответственность за его нарушение.
Подписанный документ является неотъемлемой частью Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству, заключенному между двумя ведомствами ранее в июле 2023 года, и переводит его в «практическую плоскость».
В целях реализации Дорожной карты белорусская и китайская стороны могут создавать рабочие группы, проводить совещания, конференции, организовывать визиты и иные мероприятия.
Подписанный документ станет ценным вкладом в сокровищницу двусторонних отношений между Беларусью и Китаем и послужит дальнейшему углублению всепогодного и всестороннего стратегического партнерства между двумя странами.
Все новости