Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

ГрГУ имени Я.Купалы стал дискуссионной площадкой по решению экологических вопросов

05.10.2023
4 – 5 октября текущего года в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы состоялась XVIII международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии-2023». Это традиционное мероприятие собрало ученых, экспертов, студентов и представителей различных организаций из разных стран для обсуждения важнейших экологических проблем современности и поиска наиболее эффективных путей их решения.

В работе конференции приняли участие более 100 исследователей: преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты высших учебных заведений, научные сотрудники и представители ведомств, предприятий и организаций Беларуси, России, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Зимбабве. От системы природоохранного ведомства в указанном мероприятии участвовал председатель Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Шлык.

Конференция включала несколько тематических секций. Участники презентовали результаты своих исследовательских работ, далее следовала оживленная дискуссия по итогам выступлений докладчиков. 
Одной из ключевых тем, обсуждаемых на мероприятии, была проблема загрязнения окружающей среды. Ученые акцентировали внимание на необходимости усиления международного сотрудничества в данном направлении, а также разработки новых технологий очистки выбросов в атмосферный воздух и сбросов в поверхностные водные объекты.

Кроме того, особое внимание в ходе конференции было уделено сохранению биоразнообразия, смягчению последствий изменения климата и устойчивому использованию природных ресурсов. 




Все новости